1 мая: как отмечают праздник весны в разных странах

28 апреля 2017 в 12:00,Новости Слетать


В преддверии Первомая Слетать.ру подготовила подборку стран, которые стоит посетить на майские праздники.


Финляндия

1 мая в Финляндии — праздник Ваппу — одно из главных финских торжеств. Ваппу состоит из нескольких разных празднеств. Для горожан — это зажигательный студенческий праздник, для фермеров — день весны, а для патриотов — день труда.

1 мая по всей стране проходят шумные гулянья. Студенты устремляются к фонтану Хавис Аманда и готовы на любые безумства, в Оулу и Йоэнсу традиционно проходят яркие парады для любителей старинных автомобилей, на центральных площадях играет музыка. Первомай в Финляндии и День свободы, поэтому жители и гости страны разрешают себе все, веселятся и ведут себя раскрепощенно.

Подобрать тур в Финляндию



Англия

В Англии 1 мая отмечают праздник весны, земледелия и воскрешения природы. В этот день по всей стране проходят парады, народные гуляния и ярмарки. Англичане и гости страны оказываются в атмосфере средневекового праздника: на улицах можно встретить циркачей, жонглеров, музыкантов и шутов. Главный символ торжества — майское дерево, вокруг которого традиционно водят хороводы.

Купите тур в Англию и летите на средневековый карнавал.



Шотландия, Ирландия

Белтейн — кельтский праздник начала лета, плодородия и обновления. Празднество сопровождает живая ирландская и шотландская музыка, народные кельтские танцы, выступления фольклорных коллективов. Ближе к ночи в Шотландии на Кельтском холме под барабанные ритмы зажигаются огромные костры, перед зрителями выступают профессиональные артисты — укротители огня. Тоже самое происходит и в Ирландии, на холме Уснех. Праздник пропитан кельтским духом, имеет атмосферу мистики и волшебства.

Лечу в Шотландию

А еще в Ирландию



Гавайи

На Гавайях 1 мая с размахом отмечают День гирлянд Леи — традиционных цветочных украшений. В этот день острова украшены множеством цветов, проходят конкурсы красоты, шумные ярмарки, выставки, звучит музыка. 1 мая на Гавайях можно научиться играть на гавайской гитаре, танцевать хулу и плести ожерелья из цветов. Традиционно самое крупное гуляние проходит на острове Оаху в парке Kapiolani.

Майский тур на Гавайские острова ждет мечтателей и романтиков.



Германия

Здесь вас ждет Вальпургиева ночь, или Ночь ведьм. Традиционно празднуется с 30 апреля на 1 мая. Центр праздника — гора Броккен, куда каждый год стекаются любители мистики со всей Европы. В Вальпургиеву ночь на главных площадях города зажигаются костры, играет громкая музыка, проводится костюмированное шоу. В центре праздника — городке Тале — показывают театрализованное представление по мотивам «Фауста» Гёте. Завершается ночь огненным шоу и фейерверками.

Хочу на праздник мистики в Германию