Новогодние праздники. Статистика рынка для турагентов

28 октября 2022 в 12:00,Новости Слетать

Мы видим нарастающий интерес к турам на новогодние каникулы. Самые популярные направления с 25 декабря 2022 по 8 января 2023:

35% – Россия;
20% – ОАЭ;
13% – Тайланд;
Порядка 10% – Турция, Египет;
Также бронируются Шри-Ланка, Мальдивы, Куба.

Турагенты каких городов в числе первых бронируют туры на Новый год и активно продают?

Среди лидеров ожидаемо Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург – эти города занимают порядка 30% от всех бронирований. Также активно продают новогодний период Нижний Новгород, Брянск, Кострома, Сочи, Нижнекамск, Балашиха, Тула.

В условиях изменения структуры продаж в сравнении с 2021 годом средний чек по всем направлениям практически не изменился.

Так, средний чек тура по заграничным поездкам колеблется в пределах от 190 000 до 220 000 рублей. На новогодние путешествия по России люди в среднем тратят от 80 000 до 110 000 рублей.

Что это значит для турагентов:

  • Вы уже можете говорить своим клиентам про варианты новогодних туров. Чем скорее у них в голове появится эта мысль, тем быстрее они примут решение об отдыхе и тем большее количество вариантов смогут рассматривать. Есть возможность подобрать турпродукты примерно в той же ценовой категории, что и в прошлом году.
  • Структура продаж пока отличается от аналогичных дат в 2021 году, когда лидерами были Египет, Турция, Доминикана. В этом году доля проданных туров по России очевидно выше прошлого года и стремится занять долю до 50%.
  • Обратите внимание на то, что активность по продажам новогодних туров проявляется не только в крупных, но и небольших городах – Брянске, Туле, Костроме. Это значит, что в каком бы вы городе ни работали, время активных продаж уже наступило. Не упустите момент, когда туристы планируют отдых и принимают решение. Будьте проактивны и станьте для них проводником в новогодний отдых.

Про варианты новогоднего отдыха по России мы писали в статье.