Статистика «Турбарометра» за апрель

08 мая 2018 в 12:00,Новости Слетать

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Анализ совокупности поисковых запросов российских туристов за апрель 2018 года показал, что на стадии формирования туристского спроса состав стран и направлений, интересовавших российских туристов как потенциальные места отдыха, значительно отличается от рейтинга марта. Лидером на стадии формирования спроса стал Таиланд с почти 48% поисков. Вторая позиция за Грецией с 7,36%. Третье место у Туниса с показателем в 6,58%. Четвертая позиция за Кипром с показателем 4,58%. Россия замыкает «пятерку» апреля с 4,72% запросов. Таким образом, «пятерка» сохранила только трех участников из пяти, фигурировавших в запросах за март. 

По результатам совершенных бронирований первое место с небольшой потерей осталось за Таиландом (на 4,2% меньше по сравнению с предварительным спросом). На второй позиции Россия с 9,74%, на третьем месте с показателем 7,55% Тунис. В целом, лидерская «пятерка» собрала более 73,5% туристов, планировавших отдых в прошедшем месяце, что в целом значительно выше показателя марта.

В целом, ТОП-10 запросов и бронирований, совершенных в апреле, представлен ниже:

Анализ и сравнение данных по поиску и завершенным бронированиям на апрель дает возможность оценить приоритеты российских туристов на отдых в прошедшем месяце, которые в целом соответствуют предварительным прогнозам на апрель. Сравнение с показателями марта демонстрирует, что лидерская тройка направлений также осталась прежней: наибольшим интересом россиян снова пользовались Турция (35,55%), Таиланд (10,73%) и ОАЭ (9,70%). 


По результатам совершенных за апрель бронирований лидерская «пятерка» по составу, как обычно, несколько отличается от рейтинга запросов и характеризуется иным распределением направлений по позициям. Первые три места за теми же направлениями, но Турция снова собрала чуть больше туристов: 31,23% (+3,7% от марта). Второе место занял Таиланд с 11,29%, потеряв 2,4%, третье – ОАЭ практически на уровне марта (10,6%). Россия на четвертом месте, она привлекла 9,04% отдыхающих, пятое место за Кипром – 5,79%. В целом, суммарная фактическая доля рынка пяти ведущих направлений составила почти 68% общего спроса, что выше поискового показателя.

ТОП-10 направлений по поиску и по итогам завершенных бронирований с вылетом/выездом в апреле представлен ниже:

В завершение апрельского обзора традиционно приводим предварительный анализ данных по поискам и бронированиям с вылетом на май. «Пятерка» направлений-лидеров по сравнению с апрелем  практически не изменилась как с точки зрения предварительного формирования спроса, так и по совершенным бронированиям на апрель. Турция снова в лидерах по обоим показателям, Тунис, Кипр, Греция и Россия – вот перечень наиболее популярных прогнозируемых направлений для отдыха россиян в мае. А вот вторая половина прогнозируемого на май ТОП-10 несколько отличается от апрельского: вместо Индии россиян пока больше интересует Доминикана.
 
В целом, текущий ТОП-10 туристских направлений по данным объединения ведущих туристических сетей России о бронированиях на май выглядит следующим образом: