Статистика «Турбарометра» за август

10 сентября 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют ежемесячный отчет проекта «Турбарометр» по итогам августа. В нем проведен сравнительный анализ запросов и бронирований по десяти самым популярным направлениям за месяц. Аналитика основана на информации о количестве запросов и забронированных туров за период с 1 по 31 августа 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Анализ поисковых запросов российских туристов за август 2018 года показал, что на стадии формирования туристского спроса состав рейтинга стран и направлений не сильно отличается от рейтинга за июль. Лидер рейтинга – Турция. Она слегка оттянула на себя потенциальный спрос российских туристов от других участников «пятерки» (+2,75%). В ТОП-5 произошел обмен местами между Грецией (она теперь снова третья) и Россией. В сумме ТОП-5 запросов собрал чуть более 75% спроса. Во второй половине рейтинга замена одного из участников — Италия покинула ТОП-10, уступив место ОАЭ.

Что касается совершенных бронирований, первое место, как и в июне-июле, осталось за Турцией, но со значительным снижением: -10.42% по сравнению с предварительным спросом июля. На второй позиции, как и в мае-июле, Россия с почти 11,5% бронирований, что более, чем в два раза выше, чем на стадии поиска. На третьем месте снова разместился Тунис с показателем на 2 % ниже, чем у России. Лидерская «пятерка» снова интересует почти 77% туристов, планировавших отдых в прошедшем месяце.

ТОП-10 запросов и бронирований, совершенных в августе, представлен ниже:

Анализ и сравнение данных по поиску и завершенным бронированиям на август дает возможность оценить приоритеты российских туристов в прошедшем месяце, которые практически полностью соответствуют предварительным прогнозам на август. Сравнение с прогнозируемыми показателями демонстрирует близость прогнозных и фактических данных — в пределах 0,1 %. 

По результатам совершенных на август бронирований прогнозные и фактические показатели различаются более значительно. В первой «тройке» все те же участники, что и в июле. На первом месте Турция, которая собрала меньше туристов, чем на стадии поиска — 37,08%. За ней — Россия (16,09%) с приростом почти в 10% и Тунисом (10,54%). На четвертом месте снова Греция, а замыкает «пятерку» Кипр. В целом, суммарная фактическая доля рынка пяти ведущих направлений составила чуть более 77% общего спроса, что слегка ниже прогнозного показателя.  Вторая половина ТОП-10 также практически совпадает с картиной прогноза.

Сравнение показателей поиска и бронирований на август с июльскими данными показывает одинаковый состав топовых стран и направлений, выбранных российскими туристами для отдыха. В отличие от июля, августовскую «пятерку» лидеров поисковых запросов замыкает не Таиланд, а Болгария. Таиланд на стадии поиска был лишь восьмым. Данные по совершенным на август бронированиям демонстрируют тот же состав лидеров, что и в июле, но с немного иным процентным распределением спроса. Турция, Тунис и Кипр по сравнению с июлем потеряли часть интереса российских туристов. Россия и Греция наоборот «прибавили в весе».

ТОП-10 направлений по поиску и по итогам завершенных бронирований с вылетом в августе представлен ниже:

В завершение августовского обзора традиционный предварительный анализ данных по поискам и бронированиям с вылетом на сентябрь. «Пятерка» направлений-лидеров по сравнению с августом с точки зрения предварительного формирования спроса по составу и распределению мест заметно отличается: Тунис и Греция поменялись местами. Вторая половина прогнозного ТОП-10 также немного отличается по составу участников — вместо Черногории, замыкавшей прогноз на август, сентябрьский прогноз замыкают ОАЭ. По совершенным бронированиям на текущий момент картина почти повторяет августовскую — с первой по четвертую позиции в рейтинге занимают те же страны, а вот на пятом месте Испания. Во второй половине прогнозируемого на сентябрь ТОП-10 кроме Кипра, перешедшего на шестую позицию, распределение позиций то же, что и по данным предварительного спроса.

Текущий ТОП-10 туристских направлений по данным объединения ведущих туристических сетей России о бронированиях на сентябрь выглядит следующим образом: