Статистика «Турбарометра» за июль

08 августа 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют ежемесячный отчет проекта «Турбарометр» по итогам июня. В нем проведен сравнительный анализ запросов и бронирований по десяти самым популярным направлениям за месяц. Аналитика основана на информации о количестве запросов и забронированных туров за период с 1 по 31 июля 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Анализ поисковых запросов российских туристов за июль 2018 года показал, что на стадии формирования туристского спроса состав рейтинга стран и направлений заметно отличается от рейтинга за июнь. Только Турция осталась на лидирующей позиции, но с 5% потерей интереса российских туристов. В ТОП-5 произошла замена одного из участников (Таиланд, повысив свой рейтинг по сравнению с июнем более, чем на 2%, вытеснил из лидерской «пятерки» Кипр) и произошло перераспределение позиций. Тунис и Россия привлекли к себе больше внимания российских туристов, чем в июне, и переместились на второе и третье места соответственно. Греция замыкает «пятерку» июля с потерей 4,5% запросов. Вторая половина рейтинга не сильно отличается от июньской. Испания, Болгария, Италия и Вьетнам занимают седьмой по десятую строчки.

Что касается совершенных бронирований, первое место, как и в июне, осталось за Турцией (-6,5% по сравнению с предварительным спросом). На второй позиции, как и в мае-июне, Россия с почти 12% бронирований, что снова в два раза выше, чем на стадии поиска. На третьем месте разместился Тунис с показателем на 1,5 % ниже, чем у России. Лидерская «пятерка» снова интересует почти 80% туристов, планировавших отдых в прошедшем месяце.

 

ТОП-10 запросов и бронирований, совершенных в июле, представлен ниже:

 

Анализ и сравнение данных по поиску и завершенным бронированиям на июль дает возможность оценить приоритеты российских туристов в прошедшем месяце, которые практически полностью соответствуют предварительным прогнозам на июль. Сравнение с прогнозируемыми показателями демонстрирует абсолютную идентичность прогнозных и фактических данных. 

По результатам совершенных на июль бронирований прогнозные и фактические показатели различаются сотыми долями процента. Первые три места за Турцией, которая собрала меньше туристов, чем на стадии поиска — 38,6%, а также за Россией (14,89%) с приростом почти в 9% и Тунисом (11,01%). На четвертом месте Греция, а замыкает «пятерку» Кипр. В целом, суммарная фактическая доля рынка пяти ведущих направлений составила почти 79% общего спроса, что заметно выше поискового показателя.  Вторая половина ТОП-10 также абсолютно идентична с прогнозными показателями.

Сравнение показателей поиска и бронирований на июль с июньскими данными показывает некоторые изменения состава топовых стран и направлений, выбранных российскими туристами для отдыха. В отличие от июня, июльскую «пятерку» лидеров поисковых запросов замыкает Кипр, а не Таиланд. Вместо Болгарии общий рейтинг в июле замыкает Черногория. Данные по совершенным на июль бронированиям демонстрируют тот же состав лидеров, что и в июне, но с немного иным процентным распределением спроса. Турция и Кипр по сравнению с июнем потеряли часть интереса российских туристов. Россия, Тунис и Греция наоборот «прибавили в весе».

 

ТОП-10 направлений по поиску и по итогам завершенных бронирований с вылетом в июле представлен ниже:

 

В завершение июльского обзора традиционно приводим предварительный анализ данных по поискам и бронированиям с вылетом на август. «Пятерка» направлений-лидеров по сравнению с июлем с точки зрения предварительного формирования спроса по составу та же, но несколько иная по распределению мест: Россия снова ушла на четвертую позицию, ее потеснил Тунис. По совершенным бронированиям на текущий момент картина почти повторяет июльскую — страны занимают абсолютно идентичные позиции в рейтинге, Кипр пока теснит Грецию и занимает четвертое место. Во второй половине прогнозируемого на август ТОП-10 без неожиданностей. Таким образом, значимых отличий от июльского рейтинга не наблюдается.

 

Текущий ТОП-10 туристских направлений по данным объединения ведущих туристических сетей России о бронированиях на август выглядит следующим образом: