Статистика «Турбарометра» за июнь

09 июля 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют ежемесячный отчет проекта «Турбарометр» по итогам июня. В отчете проведен сравнительный анализ запросов и бронирований по десяти самым популярным направлениям за месяц. Аналитика основана на информации о количестве запросов и забронированных туров за период с 1 по 30 июня 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Анализ поисковых запросов российских туристов за июнь 2018 года показал, что на стадии формирования туристского спроса состав рейтинга стран и направлений почти повторяет результат мая за одним исключением — ОАЭ уступили место Вьетнаму. А вот с точки зрения позиционирования картина снова немного изменилась — бессменным лидером на стадии формирования спроса остается Турция с почти 55% поисков. Вторая позиция опять за Грецией с 9,25%. Третье место у Туниса с показателем в 5,62%. Россия переместилась на пятое место и замыкает «пятерку» июня с 4,36% запросов. Таким образом, «пятерка» сохранила всех участников, фигурировавших в запросах за май, но при этом снова довольно заметно изменилась. Вторая половина рейтинга также отличилась заметными перемещениями участников по позициям. Замыкает «десятку» запросов июня вернувшийся в ТОП-10 Вьетнам.

По результатам совершенных бронирований первое место с более заметной потерей, чем в мае, осталось за Турцией (на 12,12% меньше по сравнению с предварительным спросом). На второй позиции, как и в мае, Россия с 11,79% бронирований, что в два с половиной раза выше, чем на стадии поиска, но чуть меньше, чем в мае. На третьем месте с показателем, почти повторяющим показатель России (11,69%), разместился Тунис. Лидерская «пятерка» снова интересует почти 80% туристов, планировавших отдых в прошедшем месяце.

ТОП-10 запросов и бронирований, совершенных в июне, представлен ниже:

Анализ и сравнение данных по поиску и завершенным бронированиям на июнь дает возможность оценить приоритеты российских туристов в прошедшем месяце, которые в целом соответствуют предварительным прогнозам на июнь. Сравнение с прогнозируемыми показателями демонстрирует, что лидерская тройка направлений чуть изменилась: наибольшим интересом россиян на стадии поиска снова пользовались Турция (50,09%), Греция (9,02%) и Россия (5,97%), бывшая в прогнозе только на четвертой позиции. 

По результатам совершенных за июнь бронирований лидерская «пятерка» по составу отличается от рейтинга запросов и характеризуется иным распределением направлений по позициям. Первые три места за Турцией, которая собрала меньше туристов, чем на стадии поиска — 42,25%, Россией (13,22%) с приростом более 7%, и Тунисом (8,95%). На четвертом месте Кипр, который привлек 7,95% отдыхающих, что выше, чем на стадии формирования спроса более, чем на 4%. Замыкает «пятерку» Греция (6,57%). В целом, суммарная фактическая доля рынка пяти ведущих направлений составила почти 79% общего спроса, что заметно выше поискового показателя.  Вторая половина ТОП-10 также отличается по составу от прогнозного рейтинга. Вместо Черногории, интересовавшей 1,32% туристов в мае, как потенциальное место отдыха в июне, в июньский ТОП вошла Абхазия, что в целом подтверждается данными еженедельного «Турбарометра», где это направление фигурировало практически каждую неделю.

ТОП-10 направлений по поиску и по итогам завершенных бронирований с вылетом в июне представлен ниже:

В завершение июньского обзора традиционно приводим предварительный анализ данных по поискам и бронированиям с вылетом на июль. «Пятерка» направлений-лидеров по сравнению с июнем с точки зрения предварительного формирования спроса по составу та же, но несколько иная по распределению мест: Россия уже сейчас занимает третью строчку, потеснив Тунис и Кипр. По совершенным бронированиям на текущий момент картина полностью повторяет прогноз на июнь – страны занимают абсолютно идентичные позиции в рейтинге, но с чуть иным процентным распределением: Россия набирает на стадии прогноза на 2 % больше, чем по прогнозам на июнь, «оттянув» их у лидера всех рейтингов — Турции. Во второй половине прогнозируемого на июль ТОП-10 снова фигурирует Черногория. Таким образом, значимых отличий от июньского рейтинга нет.
 
В целом, текущий ТОП-10 туристских направлений по данным объединения ведущих туристических сетей России о бронированиях на июнь выглядит следующим образом: