Статистика «Турбарометра» за ноябрь

13 декабря 2017 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют ежемесячный совместный отчет проекта Турбарометр по итогам сентября. В отчете проведен сравнительный анализ запросов и бронирований по десяти самым популярным направлениям за месяц. Аналитика основана на информации о количестве запросов и забронированных туров за период с 1 по 30 ноября 2017 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Анализ совокупности поисковых запросов российских туристов за прошедший месяц вне зависимости от даты вылета показал, что на стадии формирования туристского спроса наибольшим интересом у россиян пользовался Таиланд, отвоевавший у Турции, лидировавшей в октябре, первую позицию и привлекший внимание 16,33% туристов. Турция отстала от лидера ноября на 4,35%. Также за пределы 10% спроса на стадии поиска туров в рассматриваемый период снова вышли ОАЭ. Все остальные участники «десятки» собрали от 2,6% до 7,5% туристского интереса. На долю «пятерки» лидеров пришлось 53,65% потенциального спроса, что меньше, чем в предыдущем месяце, почти на 5%. Отдых в России заинтересовал чуть больше туристов, чем в октябре — 4,98% (шестое место).

По результатам совершенных за ноябрь бронирований лидерская «пятерка» довольно заметно отличается по составу от рейтинга запросов. Россия, собрав почти 13% туристского спроса, вышла на 2 место, потеснив Турцию, ОАЭ, Вьетнам и Индию. Турция вышла за пределы «пятерки» с менее чем 6,3% туристов. В целом, суммарная фактическая доля рынка пяти ведущих направлений составила чуть более 56% от общего спроса, что ненамного превышает тот же показатель по предварительным запросам. В составе нижней части «десятки» особенных изменений не произошло. 

Анализ и сравнение данных по поиску и завершенным бронированиям на ноябрь дает возможность оценить приоритеты российских туристов на отдых в прошедшем месяце. Безоговорочным лидером, как на стадии формирования спроса (более 16,66%), так и по итогам завершенных бронирований (17,03%) стал Таиланд, также вытеснивший с первой позиции Турцию — лидера октября. Вторая позиция досталась ОАЭ с долей рынка более 12% на стадии поиска и 11,52% — по данным о завершенных бронированиях. Отдыхать в ноябре в России собирались менее 4,5%, а по факту предпочли более 11% российских туристов. Это позволило направлению подняться с шестого места предварительного рейтинга на третье по итогам завершенных бронирований. В целом, «пятерка» собрала всего 55% туристов, отдохнувших в прошедшем месяце, что на 18% меньше совокупной доли рынка направлений-лидеров октября. Необходимо отметить, что состав ТОП-10 на стадии поиска и по факту завершенных бронирований несколько отличается. Если при планировании своего отдыха в ноябре туристы рассматривали Китай, как один вариантов (почти 2,7%), то реально отдыхать предпочли в Израиле (чуть менее 3%). Китай же вообще не вошел в итоговый состав ТОП-10 

ТОП-10 направлений по поиску и по итогам завершенных бронирований с вылетом в ноябре представлен ниже:

В завершении ноябрьского обзора приводим предварительный анализ данных по поискам и бронированиям с вылетом на декабрь. «Пятерка» направлений-лидеров по сравнению с ноябрем практически не изменилась как с точки зрения предварительного формирования спроса, так и совершенным бронированиям на декабрь. Россия, как и в ноябре, примерно с теми же процентными соотношениями занимает шестое место по данным запросов и третье – по данным о бронированиях. Похожая картина наблюдается и по другим участникам ТОП-5. А вот во второй половине ТОП-10 наблюдаются некоторые отличия от ноября. Китай уже получил чуть более 1% бронирований, что позволяет ему надеяться на присутствие в составе «десятки» лидеров по итогам декабря. Израиль пока вообще не вошел ни в предварительные запросы, ни в бронирования на декабрь. Зато интерес у российских туристов в декабре вызывает Куба (но пока без подтверждения бронированиями), а также Иордания, уже получившая почти 4% бронирований на декабрь.
 
В целом, текущий ТОП-10 туристских направлений по данным объединения ведущих туристических сетей России о бронирования на декабрь выглядит следующим образом: