Статистика «Турбарометра» за сентябрь

16 октября 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют ежемесячный отчет проекта «Турбарометр» по итогам сентября. В нем проведен сравнительный анализ запросов и бронирований по десяти самым популярным направлениям за месяц. Аналитика основана на информации о количестве запросов и забронированных туров за период с 1 по 30 сентября 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Анализ поисковых запросов российских туристов за сентябрь 2018 года показал, что на стадии формирования туристского спроса состав рейтинга стран и направлений отличается от рейтинга за август. Все заметнее становится тяга российских туристов к теплым странам. Лидер рейтинга по-прежнему — Турция. Однако в сравнении с последним летним месяцем интерес россиян к ней несколько снизился (-4,5%). В «пятерке» лидеров первые четыре места занимают теплые пляжные направления, а замыкает ее Россия. В сумме ТОП-5 запросов собрал чуть более 67% спроса. Во второй половине рейтинга замена двух участников — Испания и Болгария покинули ТОП-10, уступив место Доминикане и Индии.

Что касается совершенных бронирований, первое место традиционно осталось за Турцией — со снижением на 2% по отношению к данным предварительного спроса и на 3% выше, чем в августе. На второй позиции пока удерживается Россия с 8,22% бронирований, что в два раза выше, чем на стадии поиска, но на 3% меньше, чем в августе. Кроме того, ее уже практически догнал Тунис (8,14%). ОАЭ по завершенным бронированиям в «пятерку» лидеров не вошли, вместо них на четвертое место снова вышел Кипр. Лидерская «пятерка» снова интересует почти 74% туристов, планировавших отдых в прошедшем месяце.

ТОП-10 запросов и бронирований, совершенных в, представлен ниже:

Анализ и сравнение данных по поиску и завершенным бронированиям на сентябрь дает возможность оценить приоритеты российских туристов в прошедшем месяце, которые достаточно близки к данным предварительного прогноза  на сентябрь. 

По результатам совершенных бронирований на сентябрь, прогнозные и фактические показатели практически не различаются. В первой «четверке» все те же участники, что и в августе. На первом месте Турция, которая собрала значительно меньше туристов, чем на стадии поиска, но больше, чем в августе — 41,48%. За ней — Россия (11,19%) с приростом почти в 7% и Тунис (10,92%). На четвертом месте снова Греция, а замыкает «пятерку» Испания. В целом, суммарная фактическая доля рынка пяти ведущих направлений составила чуть более 68% общего спроса, что заметно ниже прогнозного показателя.  Вторая половина ТОП-10 также практически совпадает с картиной прогноза.

Сравнение показателей поиска и бронирований на сентябрь с августовскими данными показывает одно отличие – вместо Италии в рейтинг вошли ОАЭ. В отличие от августа, сентябрьскую «пятерку» лидеров поисковых запросов замыкает не Болгария, а Кипр. Данные по совершенным на сентябрь бронированиям демонстрируют почти тот же состав лидеров, что и в августе, но замыкает ее не Кипр, а Испания. 

ТОП-10 направлений по поиску и по итогам завершенных бронирований с вылетом в сентябре представлен ниже:

В завершение сентябрьского обзора традиционный предварительный анализ данных по поискам и бронированиям с вылетом на октябрь. «Пятерка» направлений-лидеров по сравнению с сентябрем с точки зрения предварительного формирования спроса по составу и распределению мест заметно отличается: Греция и Россия выбыли из «пятерки» и ушли в нижнюю часть ТОП-10 на предпоследнее и последнее места. В верхнюю часть рейтинга вошли ОАЭ и Вьетнам. Вторая половина прогнозного ТОП-10 немного отличается по составу участников — Испания и Болгария также покинули ТОП-10, вместо них в составе предварительного рейтинга Индия и Доминикана. По совершенным бронированиям на октябрь на текущий момент картина отличается от сентябрьской. Только Турция остается бессменным лидером рейтингов вне зависимости от сезона.
 
Текущий ТОП-10 туристских направлений по данным объединения ведущих туристических сетей России о бронированиях на сентябрь выглядит следующим образом: