«Турбарометр»: Болгария и Тунис — выбор семейных туристов

24 июля 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 23 по 29 июля 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений по сравнению с прошлой неделей изменился незначительно. В «пятерке» лидеров все абсолютно стабильно, в нижней части рейтинга одна замена и некоторые перемещения по позициям. Таиланд снова покинул рейтинг, вместо него девятое место заняла Италия, замыкает рейтинг текущей недели Абхазия. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 23 по 29 июля 2018 года выглядит следующим образом:

  1. Турция
  2. Россия
  3. Тунис
  4. Греция
  5. Кипр
  6. Испания
  7. Черногория
  8. Болгария
  9. Италия
  10. Абхазия

Анализ данных, полученных на основе расчета общего коэффициента «Турбарометра», показывает сенсацию текущего лета. Во-первых, рейтинг по коэффициенту «Турбарометра» практически полностью совпадает с рейтингом бронирований (только Черногория пропустила вперед двух своих ближайших конкурентов). Во-вторых, Россия наконец вышла на законное второе место и здесь. Первое место безальтернативно уже второй месяц занимает Турция, последнее — за Абхазией. 

Совокупный интерес россиян к путешествиям на текущей неделе снова немного вырос. Турция вернула себе потери прошлой недели со значительными процентами (+245 пунктов). 120 пунктов прибавила Греция, Италия выросла на 50 пунктов, а вот Тунис лишился более 160 пунктов сразу и покинул «пятерку» лидеров. Россия тоже с небольшой «потерей» (-50 пунктов), но третью позицию удержала. Все остальные направления демонстрируют колебания в пределах 40 пунктов.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 23-29.07.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока с точки зрения ежедневных пиков и снижений отличается от прошедшей недели. Начало недели по-прежнему достаточно активно, особенно в отношении лидера всех рейтингов — Турции. Начиная с четверга туристская активность заметно снижается. Самыми «пиковыми» днями по совокупности всех направлений ожидаются понедельник и среда. Наименьшая совокупная активность вылетов — в воскресенье. 

Разрез по странам и направлениям демонстрирует неоспоримое лидерство Турции. Россия наконец полностью потеснила Тунис . С понедельника по среду и в пятницу она занимает вторую по активности вылетов позицию, а в четверг и в выходные — третью. Тунис на текущей неделе второй в четверг и третий во вторник. Все остальные дни недели он «гуляет» с четвертой по шестую позиции. Италия и  Греция «выстрелят» в среду и в субботу, Кипр — в понедельник, а  Болгария  — в понедельник и пятницу. Других заметных всплесков туристской активности на текущую неделю не прогнозируется.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

С точки зрения глубины бронирования туров на текущей неделе режим last minute удерживает преимущество над ранним бронированием. Турция как обычно в зоне позднего бронирования. Италия примерно в равной степени выбиралась российскими туристами как ранним, так и поздним бронированием. Для всех остальных стран режим last minute оказался в приоритете. 

 

Состав туров

Анализ состава туров на текущую неделю показывает паритет между семейным отдыхов и отдыхом в формате «на двоих».  Кроме Турции, России, Туниса и Болгарии, туристы с детьми на текущей неделе выбирали и Абхазию. В плане предпочтений по комфортности отдыха снова практически без изменений. Пятизвездочный отдых и «все включено» как всегда в Турции. All inclusive в четырех звездах россиянам все еще интересен только в Тунисе. По всем остальным направлениям снова бронировались только трехзвездочные отели. По типам питания абсолютно та же картина: Греция остается в зоне all inclusive, полный пансион (full board) снова ожидает российских туристов в Абхазии, полупансион — в Испании и на Кипре, bed and breakfast — в Италии и Болгарии. Формат без питания в отеле (ro) характерен для отдыха в Черногории и в России.  Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Болгарии и Тунисе, минимальный — в Черногории.

Демократичный отдых остается флагманом туристского интереса россиян текущим летом. Нынешняя неделя снова  демонстрирует приоритет «трехзвездного» отдыха. А вот средняя продолжительность отдыха российских туристов на текущей неделе чуть меньше, она составляет всего  9 ночей».