Турбарометр: Абхазия вошла в ТОП-10

05 июня 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 04 июня по 10 июня 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в составе участников ТОП 10 новость – Абхазия, до настоящего момента не появлявшаяся в рейтингах, встала на восьмую позицию и вытеснила Таиланд на десятую. Соответственно, вошедшая на прошлой неделе в ТОП-10 Италия на текущей неделе его покинула. Все остальные позиции рейтинга без изменений. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 04 июня по 10 июня 2018 года выглядит следующим образом:

1    Турция
2    Тунис
3    Россия
4    Греция
5    Кипр
6    Испания
7    Болгария
8    Абхазия
9    Черногория
10  Таиланд

Анализ данных, полученных на основе расчета общего коэффициента Турбарометра, показывает, что совокупный интерес россиян к путешествиям на текущей неделе снова начал расти. Турция и Тунис заметно набрали (плюс 200-250 пунктов). Греция осталась на третьем месте, но потеряла более 100 пунктов. Россия также немного потеряла, но при этом заметно вырос Таиланд.

Картинка 1. Общий коэффициент Турбарометра за неделю 04.06-10.06.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока с точки зрения ежедневных пиков и снижений туристской активности немного отличается от прошлой недели. Чуть в  меньшей степени российским туристам интересны понедельник и четверг, остальные дни примерно равны по интенсивности вылетов/выездов на отдых. Разрез по странам и направлениям подтверждает многонедельное лидерство Турции. Наиболее активными для Турции являются понедельник, среда и воскресенье. Тунис наиболее популярен в понедельник и четверг, Таиланд занимает вторую позицию во вторник, Италия – в среду. В понедельник и пятницу третьим по интенсивности направлением будет Болгария. Россия всю неделю на четвертом-пятом местах.

Картинка 2. Динамика коэффициента Турбарометра по дням недели

 

Коэффициент Турбарометра по ТОП-10 стран

С точки зрения глубины бронирования туров, режим last minute и раннее бронирование на текущей неделе вошли в относительный паритет. Однозначно заблаговременное планирование отдыха фиксируется только для Туниса, Испании и Болгарии. В преимущественном режиме last minute бронировались Турция и Черногория. По всем остальным направлениям россияне в равной степени использовали и тот, и другой режимы.

 

Состав туров

Анализ состава туров на текущую неделю показывает, что сезон семейного отдыха продолжает набирать обороты. Уже восемь направлений из десяти бронировались в составе «двое взрослых и один ребенок». Только Черногория и Таиланд все еще остаются в формате «отдых на двоих». В плане предпочтений по комфортности отдыха, пятизвездочный отдых и «все включено» российские туристы традиционно выбирают только в Турции. Отдых all inclusive в четырех звездах россиянам интересен в Тунисе и Болгарии, в трех – в Греции. Полный пансион (full board) в трех звездах ожидает российских туристов в Абхазии, а полупансион в отелях 3-4 звезды – снова в Испании и на Кипре, bed and breakfast – в Черногории и Таиланде. Формат без питания в отеле (ro) на текущей неделе характерен для отдыха в России. Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Тунисе, Болгарии и Испании, минимальный – в Черногории.

В целом, средняя продолжительность отдыха россиян на текущей неделе снова составляет 9 ночей с заселением в отели преимущественно разных категорий и с различными типами питания».