«Турбарометр»: Индия и Доминикана догоняют лидеров

10 декабря 2019 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом со 9 по 15 декабря 2019 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

На текущей неделе в ТОП-10 популярных направлений только позиционные изменения, причем все в нижней части рейтинга. Индия и Доминикана поднялись на шестую и седьмую позиции, сдвинув вниз Китай и Кубу. Чехия по-прежнему замыкает «десятку». Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период со 9 по 15 декабря 2019 года выглядит следующим образом:

  1. Таиланд
  2. ОАЭ
  3. Россия
  4. Турция
  5. Вьетнам
  6. Индия
  7. Доминикана
  8. Китай
  9. Куба
  10. Чехия

Согласно данным коэффициента «Турбарометра» общий спрос на путешествия снова понизился (-178 пунктов). В минусе семь участников из десяти — Россия, Турция, Вьетнам, Доминикана, Китай, Куба и Чехия (потери от 10 до 115 пунктов), в плюсе — Турция, ОАЭ и Индия (от 33 до 57 пунктов). Общая картина рейтинга тоже немного изменилась — Таиланд (784 пункта) и Вьетнам (461 пункт) остаются на своих местах, третье место у ОАЭ (436 пунктов). Четвертая позиция у Индии, пятая — у Кубы. Замыкает рейтинг Чехия с показателем в 115 пунктов.

Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 09.12-15.12.2019

 

Анализ ежедневной активности по направлениям показывает одну тенденцию — всю неделю среди лидеров Таиланд, при чем четыре дня (во вторник, среду, пятницу и воскресенье) он на первом месте. Вьетнам входит в тройку самых популярных пять дней из семи. ОАЭ, Куба, Доминикана и Индия — по два дня в неделю занимают места с первого по третье. И только в воскресенье на третью позицию выходит Китай. Недельный пик туристской активности на уровне в 170 пунктов снова фиксируется в среду и принадлежит Таиланду. Амплитуда колебаний спроса по дням недели немного увеличилась, а весь коридор колебаний опустился ниже: верхняя планка — до 548 пунктов (вторник), нижняя — до отметки в 306 пунктов в понедельник.

Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, иллюстрирует небольшое отступление позднего бронирования в борьбе за лидерство. Только путевки в Китай туристы выбирали в режиме last minute. В то же время нельзя сказать, что early booking в абсолютном приоритете — только Чехия чаще бронировалась российскими туристами в раннем режиме (4 дня в неделю оно преобладает).  Для остальных направлений раннее бронирование характерно от одного до трех раз в неделю. 

 

Состав туров

С точки зрения состава туров на текущей неделе не так много изменений. Семейный отдых россияне пока не планируют — все направления бронировались в формате «двое взрослых». По условиям проживания также все достаточно традиционно. Турция, Китай и Доминикана — в пяти звездах. ОАЭ, Куба — в четырех. Остальные направления интересны нашим туристам в трехзвездном формате.  Что касается типа питания, то и здесь все почти неизменно. Турция вернулась в зону all inclusive, в компанию к Кубе и Доминикане. Все остальные направления бронировались в формате bed&breakfast. А полупансион больше не интересен россиянам.  Наиболее активный турпоток на текущей неделе в Таиланде, Индии, на Кубе и во Вьетнаме, самый маленький — снова в России.

Продолжительность отдыха россиян на текущей неделе немного уменьшилась и составила чуть более 8,5 ночей».