Турбарометр: летний сезон стартовал

10 апреля 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 9 по 15 апреля 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в составе участников ТОП 10 заметные изменения – Вьетнам и Индия покинули рейтинг и уступили места Кубе, уже довольно давно «мерцающей» в «десятке», и Тунису, появившемуся в рейтингах впервые после зимнего туристического сезона. Все остальные изменения связаны с внутренним перемещением участников по позициям. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 9 по 15 апреля выглядит следующим образом:

1    Турция
2    Таиланд
3    ОАЭ
4    Россия
5    Кипр
6    Доминикана
7    Чехия
8    Китай
9    Куба
10  Тунис

Анализ данных, полученных на основе расчета общего коэффициента Турбарометра, показывает, что в целом, интерес россиян к путешествиям на текущей неделе несколько снизился. Состав лидерской «пятерки», по данным общего индекса Турбарометра, близок к прошлой неделе, но с несколько иным распределением лидеров спроса по местам. Три первых места полностью повторяют ТОП общей популярности направлений: лидирует Таиланд, далее идут Турция и ОАЭ. А вот уже дальше картина совершенно иная – четвертое и пятое места занимают Куба и Доминикана. Россия хоть и потеряла 18 пунктов,  но еще поднялась вверх и закрепилась на шестой позиции. Замыкает «десятку» Тунис, как и в общем ТОП-10.

Картинка 1. Общий коэффициент Турбарометра за неделю 09-15.04.2018

 

На текущей неделе активность туристского потока с точки зрения интенсивности вылетов на отдых немного выровнялась, но, тем не менее, заметны определенные скачки спроса. Как и на прошлой неделе, четыре дня из семи лидирует Таиланд, Турция активна практически всю неделю (кроме четверга и пятницы), а в выходные она занимает лидирующие позиции. ОАЭ, начиная со среды, также наращивает интенсивность, в четверг это наиболее активное направление.  Куба наиболее популярна в четверг и субботу, Китай – в субботу. Интерес к отдыху в России заметен в понедельник, вторник и среду. 

Картинка 2. Динамика коэффициента Турбарометра по дням недели

 

Коэффициент Турбарометра по ТОП-10 стран

 

С точки зрения глубины бронирования туров, режим last minute и раннее бронирование на текущей неделе снова держат относительный паритет. Таиланд бронировался исключительно в раннем режиме. Также достаточно часто заранее свой отдых россияне планировали в России, на Кипре и Кубе. Все остальные направления демонстрируют откровенное превалирование режима last minute.

 

Состав туров

Данные анализа состава туров показывают, что на этой неделе отдых с детьми для российских туристов все еще актуален только в ОАЭ. Пятизвездочный отдых в формате «все включено» российские туристы выбирают все там же – в Турции и Доминикане, при этом в Турции россияне предпочитают отдыхать в максимально комфортной среде. Отдых all inclusive, но в четырех звездах, россиянам интересен на Кубе и в Тунисе. В остальном это отдых в формате полупансиона или «bed and breakfast» в трех звездах (только в Китае это 4*). Максимальная плотность турпотока ожидается в Таиланде,  Доминикане, Китае и на Кубе, минимальная – в России.

В целом, средняя продолжительность отдыха россиян традиционно составляет 9 ночей с заселением в отели различных категорий и с различными форматами питания».