Турбарометр: летний Таиланд набирает очки

10 июля 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 9 по 15 июля 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений снова все относительно стабильно. Только одно изменение в составе участников в сравнении с прошлой неделей — Италия снова вошла рейтинг, вытеснив из него Болгарию. В «пятерке» лидеров Кипр и Греция продолжают «вальсировать» вокруг четвертой и пятой позиций, в нижней части рейтинга Таиланд «прыгнул» с десятой позиции сразу на седьмую. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 9 по 15 июля 2018 года выглядит следующим образом:

1    Турция
2    Россия
3    Тунис
4    Кипр
5    Греция
6    Испания
7    Таиланд
8    Абхазия
9    Черногория
10  Италия

Анализ данных, полученных на основе расчета общего коэффициента «Турбарометра», показывает ту же самую картину, что и на прошлой неделе. «Четверка» лидеров остается той же, что и в рейтинге популярности, но на пятом месте Таиланд, а не Кипр, как в рейтинге бронирований.  

Совокупный интерес россиян к путешествиям на текущей неделе слегка вырос. Немного потеряла только Турция (-54 пункта). Все остальные направления «подросли». Первое место безальтернативно уже второй месяц занимает Турция, Тунис — второй, Россия — третья. Замыкает «пятерку» Таиланд. Кипр на шестой позиции, Испания, Италия, Черногория и Абхазия с примерно одинаковыми показателями (от 216 до 275 пунктов) располагаются на местах с седьмого по десятое.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 09-15.07.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока с точки зрения ежедневных пиков и снижений туристской активности заметно отличается от предыдущих периодов. Начало недели пока достаточно активно, но и weekend также «пошел в рост». Наименьшая совокупная активность вылетов наблюдается в четверг и пятницу. Понедельник также мог бы быть не особенно активным, если бы не Турция, для которой этот день недели является пиковым. 

Разрез по странам и направлениям опять подтверждает многонедельное лидерство Турции. Наиболее активными для Турции кроме понедельника являются вторник, суббота и воскресенье, хотя ее дневные показатели «Турбарометра» несколько ниже показателей прошлой недели. Тунис на текущей неделе несколько сдал позиции, хотя по-прежнему перемещается между второй - четвертой позициями. Наиболее популярен он в воскресенье. Россия вторая в понедельник и во вторник, третья — в среду и пятницу и четвертая — в субботу и в воскресенье. Греция вторая в среду, а Таиланд — в пятницу. Италия заметна в субботу и в воскресенье.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

С точки зрения глубины бронирования туров на текущей неделе режимы last minute и раннего бронирования остаются примерно на равных позициях. Однако все более явно просматривается тенденция к переходу туристов на позднее бронирование. Для некоторых стран и направлений приоритеты поменялись с точностью «до наоборот». Так, для Туниса, традиционно бронировавшегося заблаговременно, на текущей неделе характерно позднее бронирование. В этой же группе Турция и Италия. В приоритете режим last minute и для отдыха в Греции и на Кипре. Примерно в равной степени раннее и позднее бронирование характерно для Черногории, Испании, Таиланда. Преимущественно ранним бронированием на текущей неделе готовили свой отдых российские туристы в России и Абхазии.

 

Состав туров

Анализ состава туров на текущую неделю продолжает тенденцию отхода от сценария семейного отдыха. В формате «отдых на двоих» бронировались Испания, Италия, Черногория и Таиланд. Все остальные направления продолжают позиционироваться в зоне «двое взрослых и ребенок». В плане предпочтений по комфортности отдыха пальма первенства остается у отелей категории «три звезды». Пятизвездочный отдых и «все включено» как всегда в Турции. All inclusive в четырех звездах россиянам интересен только в Тунисе уже на протяжении четырех недель. По всем остальным направлениям снова бронировались только трехзвездочные отели. По типам питания абсолютно та же картина: Греция остается в зоне all inclusive, полный пансион (full board) снова ожидает российских туристов в Абхазии, полупансион — в Испании и на Кипре, bed and breakfast — в Таиланде, Италии и России. Формат без питания в отеле (ro) характерен для отдыха в Черногории. Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Греции и Тунисе, минимальный — в Черногории, Испании и Италии.

В целом тенденция выбора демократичного отдыха у россиян продолжается. Текущая неделя снова пройдет под флагом «3 звезды». А вот средняя продолжительность отдыха российских туристов снова чуть увеличилась — на текущей неделе она составляет 9,5 ночей. Очевидно за счет значительного увеличения продолжительности отдыха в Таиланде».