«Турбарометр»: на каникулы — вдвоем

17 июля 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 16 по 22 июля 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений абсолютно идентичен ТОП-10 двухнедельной давности. В «пятерке» лидеров Кипр и Греция продолжают «вальсировать» вокруг четвертой и пятой позиций, в нижней части рейтинга Таиланд вернулся на десятую позицию, а на седьмом месте опять Болгария. Италия на текущей неделе в рейтинг не вошла. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 16 по 22 июля 2018 года выглядит следующим образом:

1.   Турция
2.   Россия
3.   Тунис
4.   Греция
5.   Кипр
6.   Испания
7.   Болгария
8.   Абхазия
9.   Черногория
10. Таиланд

Анализ данных, полученных на основе расчета общего коэффициента «Турбарометра», показывает практически ту же самую картину, что и рейтинг бронирований, но она несколько отличается от прошлой недели. Первое место безальтернативно уже второй месяц занимает Турция, Тунис — второй, Россия —  третья, Греция — четвертая, Кипр — пятый. 

Совокупный интерес россиян к путешествиям на текущей неделе снова немного вырос. Турция вернула себе потери прошлой недели со значительными процентами (+245 пунктов). 120 пунктов прибавила Греция, Италия выросла на 50 пунктов «в плюсе», а вот Тунис лишился более 160 пунктов сразу и покинул «пятерку» лидеров. Россия тоже с небольшой «потерей» (-50 пунктов), но третью позицию удержала. Все остальные направления демонстрируют колебания в пределах 40 пунктов.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 16-22.07.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока с точки зрения ежедневных пиков и снижений туристской активности немного отличается от предыдущих периодов. Начало недели достаточно активно, особенно в отношении лидера всех рейтингов – Турции. Самым «пиковым» днем по совокупности всех направлений станет среда. Наименьшая совокупная активность вылетов снова ожидается в четверг и пятницу. 

Разрез по странам и направлениям опять подтверждает многонедельное лидерство Турции. Тунис на текущей неделе продолжает перемещаться между второй-четвертой позициями. Наиболее популярен он во вторник, четверг и пятницу. Россия вторая в среду, третья — в понедельник, четверг, пятницу и воскресенье и четвертая — во вторник и в субботу. Греция вторая в субботу, а Таиланд — в пятницу. Болгария занимает вторую позицию в понедельник. 

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

 

Состав туров

Анализ состава туров на текущую неделю показывает уход от сценария семейного отдыха. В формате «отдых на двоих» бронировались шесть направлений из десяти. И только Турция, Россия, Тунис и Болгария продолжают привлекать туристов с детьми. В плане предпочтений по комфортности отдыха все остается практически без изменений. Пятизвездочный отдых и «все включено» как всегда в Турции. All inclusive в четырех звездах россиянам интересен только в Тунисе уже на протяжении четырех недель. По всем остальным направлениям снова бронировались только трехзвездочные отели. По типам питания абсолютно та же картина: Греция остается в зоне all inclusive, полный пансион (full board) снова ожидает российских туристов в Абхазии, полупансион — в Испании и на Кипре, bed and breakfast — в Таиланде и Болгарии. Формат без питания в отеле (ro) характерен для отдыха в Черногории и в России. И это единственное отличие от картины прошлой недели.  Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Болгарии и Тунисе, минимальный — на Кипре и в Абхазии.

В целом тенденция выбора демократичного отдыха у россиян продолжается. Текущая неделя снова пройдет под флагом «3 звезды». А вот средняя продолжительность отдыха российских туристов практически та же — на текущей неделе она составляет почти 9,5 ночей».