«Турбарометр»: на Новый год — в Таиланд, ОАЭ и Турцию

24 декабря 2019 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом со 23 по 29 декабря 2019 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

На текущей неделе в ТОП-10 популярных направлений активные позиционные изменения. В пятерке лидеров только Таиланд и ОАЭ остались на своих местах. Турция вновь заняла третью строчку, потеснив Россию вниз. Китай и Куба, напротив, поднялись и расположились в середине рейтинга. Вьетнам спустился на седьмое место, а Индия — на девятое. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период со 23 по 29 декабря 2019 года выглядит следующим образом:

  1. Таиланд
  2. ОАЭ
  3. Турция
  4. Россия
  5. Китай
  6. Куба
  7. Вьетнам
  8. Чехия
  9. Индия
  10. Доминикана

Новогодние праздники вступают в свои права, и интерес россиян к отдыху явно вырос. Согласно данным коэффициента «Турбарометра» общий спрос на путешествия повысился на 453 пункта. В минусе только Таиланд (-146 пунктов), Китай (-14 пунктов) и Индия (- 21 пункт).  Все остальные в плюсе в диапазоне от 27 пунктов (Чехия) до 667 пунктов (Турция). Общая картина рейтинга почти не изменилась.  В первой тройке Таиланд, Вьетнам и Турция. Четвертая позиция у Кубы, на пятое место упали ОАЭ. Замыкает рейтинг, несмотря на недельный прирост, по-прежнему Чехия.

Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 23.12-29.12.2019

 

Анализ ежедневной активности по странам снова показывает разнонаправленные тенденции. Чаще других среди лидеров Вьетнам (шесть дней из семи), Куба (четыре дня), Таиланд и Турция (по три дня), Доминикана (два дня). А Китай, ОАЭ и Индия появляются в тройке по одному дню в неделю. Недельный пик туристской активности на уровне в 167 пунктов фиксируется в пятницу 28 декабря  и принадлежит Таиланду. Амплитуда колебаний спроса по дням недели снова увеличилась, а весь коридор колебаний поднялся еще выше: верхняя планка — до 713 пунктов (суббота), нижняя — до отметки в 467 пунктов в понедельник.

Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает что раннее бронировании в борьбе за лидерство снова немного сдало свои позиции. Путевки в Китай и ОАЭ туристы выбирали в режиме last minute. Россия, Турция, Вьетнам и Доминикана бронировались в режиме early booking один-два раза в неделю, а Куба, Индия, Чехия и Таиланд — три-четыре дня из семи. 

 

Состав туров

Ситуация с выбором формата отдыха по сравнению с прошлой неделей мало изменилась — в формате «двое взрослых и ребенок» российские туристы выбирали ОАЭ, Китай и Турцию. Что касается условий проживания, то здесь все почти неизменно: Турция, Китай и Доминикана — в пяти звездах. ОАЭ, Куба и Вьетнам — в четырех, Индия — в двух. Остальные направления интересны нашим туристам в трехзвездном формате.  Что касается типа питания, здесь есть небольшие отступления от традиционных предпочтений россиян. Турция — в зоне all inclusive, в компании с Кубой и Доминиканой. Все остальные направления бронировались в формате bed&breakfast.  Наиболее активный турпоток на текущей неделе в Китае, самый маленький — снова в России и в Чехии.

Продолжительность отдыха россиян на текущей неделе осталась неизменной и составила около 9 ночей».