«Турбарометр»: на отдых с детьми — в преддверии учебного года

21 августа 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 20 по 26 августа 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений изменения снова наблюдаются только в нижней части рейтинга. В «пятерке» лидеров и на шестой позициях все абсолютно стабильно. Таиланд на этой неделе седьмой, в нижнюю часть рейтинга снова вернулась Черногория, вновь вытеснившая из «десятки» Абхазию, а замыкает рейтинг Болгария. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 20 по 26 августа 2018 года выглядит следующим образом:

  1. Турция
  2. Россия
  3. Тунис
  4. Греция
  5. Кипр
  6. Испания
  7. Таиланд
  8. Италия
  9. Черногория
  10. Болгария

Анализ данных показывает, что ТОП «Турбарометра» достаточно близок к рейтингу популярности направлений. В верхней части только одно отличие — Россия и Тунис поменялись местами: теперь Тунис второй, а Россия только третья. Она потеряла сразу 165 пунктов, которые «подхватил» Тунис. Испания и Италия практически на одном уровне делят седьмую и восьмую позиции, Болгария и Черногория замыкают рейтинг «Турбарометра» также с очень близкими показателями.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 20-26.08.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока характеризуется достаточно ровным распределением, при этом наиболее «плотными» днями являются среда и суббота, а наименее – понедельник и пятница. В то же время для лидера рейтинга «Турбарометра», Турции, именно эти дни являются наиболее активными по вылетам туристов. 

Разрез по странам и направлениям прогнозирует максимальный турпоток по России — второе место рейтинга только в среду, третье – в понедельник и вторник, а в остальные дни, к сожалению, Россия не выходит за пределы основной группы участников. Тунис на текущей неделе на второй позиции во понедельник, вторник и четверг. Таиланд выходит на вторую позицию в пятницу, Италия вторая в субботу. Для Болгарии самый удачный день текущей недели — воскресенье. Других заметных всплесков туристской активности на текущую неделю не прогнозируется.

 

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Что касается глубины бронирования туров, на текущей неделе соотношение режимов раннего бронирования и  last minute осталось примерно тем же, что и в прошлую семидневку. Турция, Тунис и Россия бронировались только в позднем режиме, в большей степени позднее бронирование характерно для Кипра, Испании, Черногории и Болгарии. Остальные три направления примерно в равной степени бронировались туристами заранее и по факту.

 

Состав туров

Анализ состава туров на текущую неделю снова демонстрирует новую волну «наступления» семейного отдыха. Отдых в формате «на двоих» российские туристы выбрали только в Таиланде, Италии и Черногории. Видимо, близкое начало учебного года определяет желание набраться сил в последние недели лета. В плане предпочтений по комфортности отдыха изменений практически нет. Пятизвездочный отдых и «все включено» как всегда в Турции. All inclusive в четырех звездах россиянам все еще интересен только в Тунисе. По всем остальным направлениям снова бронировались только трехзвездочные отели. По типам питания картина та же: Греция остается в зоне all inclusive, полупансион — в Испании и на Кипре, формат без питания в отеле (ro) на текущей неделе российские туристы снова выбирали для путешествий по родной стране и по Черногории. Bed and breakfast — по всем оставшимся направлениям. Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Тунисе и на Кипре, минимальный — в Италии и Черногории. 

Демократичный отдых текущим летом стал основным трендом для российских туристов. Нынешняя неделя снова демонстрирует приоритет «трехзвездного» отдыха. Средняя продолжительность отдыха российских туристов на текущей неделе несколько уменьшилась, она составляет 9 ночей».