«Турбарометр»: на смену Турции приходит Таиланд

07 ноября 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 5 по 11 ноября 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, состав участников ТОП 10 остается неизменным, но наблюдаются перемещения по позициям рейтинга. В верхней «пятерке» ОАЭ «подвинули» Россию и заняли почетное третье место. Доминикана встала на пятую позицию, вытеснив Кипр вниз. Остальные участники второй половины рейтинга немного поменяли свои диспозиции. Наиболее заметным стал переход Чехии с шестого места на десятое. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период 5 по 11 ноября 2018 года выглядит следующим образом:

  1. Турция
  2. Таиланд
  3. ОАЭ
  4. Россия
  5. Доминикана
  6. Индия
  7. Китай
  8. Кипр
  9. Вьетнам
  10. Чехия

Анализ данных рейтинга «Турбарометра» текущей недели демонстрирует падение популярности основного лидера летнего сезона. Турция впервые за полгода сдала позиции, причем заметно — с потерей 235 пунктов она ушла на вторую позицию рейтинга. Новый герой — Таиланд, который прибавив 470 пунктов, вышел на первое место с заметным отрывом от остальных участников. ОАЭ на третьей позиции, следом идут Китай и Вьетнам. Россия по-прежнему занимает лишь девятую позицию. Замыкает рейтинг «Турбарометра», как и на прошлой неделе, Чехия.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 05.11-11.11.2018

 

Картина ежедневных колебаний туристской активности текущей недели снова полностью изменилась. Турция теряет очки: она на первом месте только в понедельник, вторая в воскресенье и третья в субботу с минимальными показателями ежедневного индекса Турбарометра. Таиланд выходит на первое место пять дней из семи: только понедельник и четверг еще не покорились ему. Сенсацией четверга стали Индия и Китай, паритетно вставшие на первую позицию дня. Во вторник Китай второй, а в среду на этой позиции Доминикана. Заметен также и Вьетнам — он третий во вторник и воскресенье. Индия — третья в понедельник, а Кипр – в среду. Наиболее активными днями по совокупному спросу выглядят вторник и среда, и то достаточно условно. Для России ни один день недели нельзя назвать относительно активным.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что на текущей неделе полностью доминирует режим позднего бронирования. В полной мере он характерен для Турции, России,  Доминиканы и ОАЭ. Эти направления бронировалось на текущую неделю исключительно в режиме last minute. Все остальные страны и направления только один-два дня в неделю бронировались в раннем режиме.

 

Состав туров

Семейный отдых на текущей неделе почти не интересовал российских туристов —  школьные каникулы закончились. Только Россия бронировалась в формате «двое взрослых и ребенок». В плане предпочтений по комфортности отдыха снова есть некоторые изменения.  «Все включено» на этой неделе в Турции и в Доминикане, в пяти и четырех звездах соответственно. Четыре звезды и полупансион — в ОАЭ и на Кипре, с завтраком — в Китае. По всем остальным направлениям, кроме Индии, которая вернулась в свои традиционные две звезды, снова бронировались только трехзвездочные отели с форматом bed and breakfast. Максимальный турпоток на этот раз ожидается в Таиланде и Вьетнаме, минимальный — в Чехии. 

Отдых россиян на текущей неделе стал более демократичным и коротким. Его средняя продолжительность составляет всего 8,5 ночей».