«Турбарометр»: осенний сезон набирает обороты

18 сентября 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 17 по 23 сентября 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений с первой по шестую позиции все стабильно. Турция, как всегда, на первой позиции, Россия вторая, на шестой позиции Испания. А вот в нижней части рейтинга есть несколько изменений. ОАЭ на текущей неделе переместились с десятой позиции на седьмую, потеснив Черногорию и Таиланд. И еще одна новость осеннего сезона — в «десятку» лидеров снова вошла Доминикана, вытеснив Абхазию. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период 17 по 23 сентября 2018 года выглядит следующим образом:

  1. Турция
  2. Тунис
  3. Россия
  4. Греция
  5. Кипр
  6. Испания
  7. ОАЭ
  8. Черногория
  9. Таиланд
  10. Доминикана

Анализ данных рейтинга «Турбарометра» показывает, что на текущей неделе в составе первой «пятерки» позиционирование участников повторяет картину прошлой недели: Турция — лидер, Тунис — на второй позиции, Россия — на пятой, а перед ней Греция и Таиланд. Замыкает рейтинг Черногория.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 17.09-23.09.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока показывает некоторое сглаживание амплитуды колебаний этого показателя. Также есть некоторое перераспределение по дням недели – на текущей самыми активными днями являются вторник (хотя для лидера рейтинга – Турции вторник характеризуется минимальной активностью туристов) и среда. Максимальный спад активности прогнозируется на четверг, но это довольно условная оценка. 

Разрез по странам и направлениям прогнозирует максимальный турпоток в Турцию в понедельник. Россия практически полностью выпала из «тройки» лидеров по всем дням недели, кроме понедельника. Чаще всего она на пятой позиции. Три дня из семи (понедельник, четверг и суббота) вторую позицию занимает Тунис. Таиланд уже традиционно выходит на вторую позицию во вторник и в пятницу. Греция вторая в среду, Испания — в субботу, а Черногория — в воскресенье.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что на текущей неделе режим last minute начинает активно теснить раннее бронирование. Турция, Россия, Кипр и Черногория бронировались исключительно в позднем режиме. Отдых по всем остальным направлениям планировался заранее от одного до трех дней в неделю.  Преимущественно ранним бронированием на текущей неделе не характеризуется ни одно направление.

 

Состав туров

Российские туристы продолжают отдыхать без детей. Абсолютно все направления снова характеризуются форматом «двое взрослых». В плане предпочтений по комфортности отдыха, в связи со входом в рейтинг нового участника, появились некоторые изменения. Пятизвездочный отдых и «все включено», как всегда, в Турции, а теперь еще и в Доминикане. All inclusive в четырех звездах — только в Тунисе. В ОАЭ тоже четыре звезды, но полупансион. По всем остальным направлениям снова бронировались только трехзвездочные отели. Что касается выбора типов питания, то здесь все традиционно: все включено — в Греции, полупансион — в Испании и на Кипре, формат без питания в отеле (ro) на текущей неделе российские туристы выбирали для путешествий по Черногории. Bed and breakfast — в Таиланде и в России. Максимальный турпоток ожидается в Таиланде, минимальный — в России.

Таким образом, более-менее заметных отклонений от сложившихся летом тенденций пока не наблюдается. Нынешняя неделя пока  находится в общем летнем тренде приоритета «трехзвездного» отдыха. Средняя продолжительность отдыха российских туристов на текущей неделе заметно снизилась и составила 9 ночей».