«Турбарометр»: отдых дольше и комфортнее

04 сентября 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 3 по 9 сентября 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений стопроцентное совпадение. Ни в «пятерке» лидеров, ни в нижней части рейтинга никаких изменений. Турция как всегда на первой позиции, Россия вторая, замыкает рейтинг третью неделю Болгария. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период 3 по 9 сентября 2018 года выглядит следующим образом:

  1. Турция
  2. Россия
  3. Тунис
  4. Греция
  5. Кипр
  6. Испания
  7. Черногория
  8. Абхазия
  9. Таиланд
  10. Болгария

Анализ данных рейтинга «Турбарометра» показывает, что и здесь в составе и позиционировании участников на текущей неделе нет никаких отличий от прошлой: Турция — лидер, Тунис — на второй позиции, а Россия третья. Таиланд замыкает лидерскую «пятерку», а Абхазия — рейтинг «Турбарометра». Можно отметить некоторое увеличение туристского спроса — практически все участники, кроме Турции, немного «прибавили в весе».

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 03.09-09.09.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока, за исключением показателей Турции, бессменного лидера летних рейтингов, снова характеризуется достаточно ровным распределением по дням недели. Небольшой спад активности наблюдается в понедельник, но это достаточно традиционная тенденция. Днями с наиболее «плотными» турпотоком (но достаточно условно) можно считать среду и выходные. Самыми «спокойными» днями остаются понедельник и четверг. 

Разрез по странам и направлениям прогнозирует максимальный турпоток в Турцию в понедельник, Россия выходит на вторую позицию только во вторник и в среду, все остальные дни – третья-четвертая позиции рейтинга. Три дня из семи (понедельник, суббота и воскресенье) вторую позицию занимает Тунис. Таиланд, как и на прошедшей неделе, выходит на вторую позицию во вторник и в пятницу. Греция третья в среду, Болгария – четвертая в понедельник. Других заметных всплесков туристской активности на текущую неделю не ожидается.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что на текущей неделе чуть больше преобладало раннее бронирование. Турция и Кипр бронировались исключительно в режиме last minute, который также в большей степени характерен для Туниса, Таиланда, Черногории и Греции. Россия только на четверг, а Абхазия на вторник перешли в зону раннего бронирования. Преимущественно ранним бронированием туристы пользовались для поездок в Испанию. 

 

Состав туров

Начало учебного года скорректировало туристские предпочтения россиян, что и подтверждает анализ состава туров на текущую неделю. Отдых в формате «двое взрослых и ребенок» российские туристы выбрали только в Турции. В плане предпочтений по комфортности отдыха изменений практически нет. Пятизвездочный отдых и «все включено», как всегда, в Турции. All inclusive в четырех звездах россиянам все еще интересен только в Тунисе. По всем остальным направлениям снова бронировались только трехзвездочные отели. Что касается выбора типов питания, то в сравнении с прошлой неделей здесь есть некоторые изменения: в зону all inclusive вошла Болгария, а туры в Черногорию бронировались преимущественно в формате «Без питания» (Ro). В остальном все стабильно: полный пансион в Абхазии, полупансион — в Испании и на Кипре, формат без питания в отеле (ro) на текущей неделе российские туристы снова выбирали для путешествий по родной стране. Bed and breakfast остался в Таиланде. Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Турции.

В первую неделю осени интерес российских туристов слегка качнулся в сторону повышения комфортности путешествий, но пока это только «легкий намек». Нынешняя неделя в целом пока находится в общем летнем тренде приоритета «трехзвездного» отдыха. Средняя продолжительность отдыха российских туристов на текущей неделе немного выросла и составила чуть более 9,5 ночей».