«Турбарометр»: отдых вдвоем в Таиланде, ОАЭ и Турции

20 ноября 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 19 по 25 ноября 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в составе участников ТОП 10 обратная замена — Кипр, заняв десятое место, вытеснил Кубу. На прошлой неделе ситуация выглядела с точностью до наоборот. В «пятерке» лидеров Турция продолжает движение вниз — на текущей неделе она уже третья. На вторую позицию поднялись ОАЭ. Замыкает ТОП-5 текущей недели Индия. Доминикана немного усилила свои позиции и переместилась на шестое место. Китай, соответственно, ушел ниже —  он на восьмом месте. Других изменений в составе и позиционировании участников рейтинга на текущей неделе не наблюдается. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период 19 по 25 ноября 2018 года выглядит следующим образом:

  1. Таиланд
  2. ОАЭ
  3. Турция
  4. Россия
  5. Индия
  6. Доминикана
  7. Вьетнам
  8. Китай
  9. Чехия
  10. Кипр

Анализ данных рейтинга «Турбарометра» текущей недели демонстрирует некоторое сокращение туристской активности — практически по всем направлениям заметно падение индекса. «В плюсе» только Индия, Доминикана и Вьетнам. Все заметнее дальнейшее снижение популярности основного лидера летнего сезона — Турции. На текущей неделе она уже на шестом месте, которое делит с Китаем. Таиланд потерял всего 2 пункта, но его лидирующие позиции на текущей неделе неоспоримы: отрыв от остальной группы составляет почти 340 пунктов. На втором месте — Индия, Вьетнам третий. Замыкают ТОП-5 Эмираты. Россия — на восьмой позиции. Замыкает рейтинг «Турбарометра» четвертую  неделю подряд Чехия.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 19.11. - 25.11.2018

 

Картина ежедневных колебаний туристской активности текущей недели в целом снова демонстрирует невысокую активность туристов по сравнению с летним сезоном. Максимальный показатель активности вылетов превышает 140 пунктов всего два раза за неделю (вторник и суббота). И один раз — в понедельник, выше 120. Этот показатель принадлежит Таиланду, который лидирует шесть дней из семи. 

Только в воскресенье он уступил свои позиции Китаю. Среднедневной показатель по всем странам и дням продолжает колебаться в районе 60-80 пунктов. Турция практически вышла из лидирующего сегмента — только в субботу ей удалось стать третьей, все остальные дни недели она практически незаметна в общей массе «середнячков». Вторая позиция, в зависимости от дня недели, принадлежит разным участникам рейтинга: в понедельник и субботу — Индии, во вторник и в пятницу – Китаю, в среду – Доминикане, и в четверг и воскресенье — Вьетнаму. Третья позиция также достаточно равномерно распределилась по дням недели между наиболее активными участниками рейтинга. Для России наиболее  активный день — среда, но это только пятое место дня.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что на текущей неделе позднее бронирование слегка укрепило свои позиции. В полной мере last minute характерен только для двух направлений — Турции и Кипра. Однако явное преимущество раннего бронирования заметно у ОАЭ, Китая, Чехии и России: на шесть дней из семи россияне бронировали свой вылет на отдых в этой стране заранее. Все остальные страны и направления два-три дня в неделю бронировались в раннем режиме.

 

Состав туров

Тренд текущей недели — отдых «на двоих». У школьников в разгаре учеба, даже затянувшиеся у некоторых каникулы уже закончились, поэтому ни одно из направлений не бронировалось в формате «двое взрослых и ребенок». В плане предпочтений по комфортности отдыха снова есть некоторые изменения.  «Все включено» в пяти звездах на этой неделе в Турции и Доминикане. Больше all inclusive на текущей неделе не фигурирует нигде. Четыре звезды с полупансионом интересны россиянам только на Кипре. Четыре звезды с завтраком российские туристы выбрали в ОАЭ и Вьетнаме. По всем остальным направлениям, даже в Индии, снова бронировались трехзвездочные отели с форматом bed and breakfast. Максимальный турпоток на этот раз ожидается во Вьетнаме, минимальный — в России.

Отдых россиян на текущей неделе снова сократился и стал более демократичным. Его средняя продолжительность составляет 8,6 ночей».