Турбарометр: открываем сезон семейного отдыха

22 мая 2018 в 12:00,Новости Слетать

 

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 21 по 27 мая 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в составе участников ТОП 10 только одно изменение – замыкает «десятку» не Вьетнам, а Италия. Также наблюдаются небольшие перемещения в позициях: «пятерка» лидеров осталась той же, что и на предыдущей неделе: Турция, Тунис, Кипр и, поменявшиеся местами, Греция и Россия. Во второй половине рейтинга Испания потеснила остальных участников рейтинга и заняла шестое место по популярности у российских туристов. Других изменений в «десятке» на предстоящей неделе нет. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 21 по 27 мая выглядит следующим образом:

1    Турция
2    Тунис
3    Кипр
4    Греция
5    Россия
6    Испания
7    Таиланд
8    ОАЭ
9    Доминикана
10  Италия

Анализ данных, полученных на основе расчета общего коэффициента Турбарометра, показывает, что в целом интерес россиян к путешествиям на текущей неделе остается примерно на том же уровне, что и на прошлой. Турция, Тунис и Таиланд немного потеряли (от 100 до 300 пунктов), зато другие участники ТОП-10, наоборот «подросли» с точки зрения туристского интереса. Состав лидерской «пятерки» снова практически повторяет ТОП-10 бронирований: Турция, Тунис, Греция, переместившаяся на третье место, Кипр, а вот пятую позицию снова занял Таиланд. Россия чуть выше, чем на прошлой неделе – на седьмом месте.

Картинка 1. Общий коэффициент Турбарометра за неделю 21.05-27.05.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока с точки зрения ежедневных пиков и снижений туристской активности несколько изменилась по сравнению с  прошлой неделей. Наиболее «провальными» являются суббота, среда и воскресенье, а пиковыми точками являются вторник, понедельник и пятница. Всю неделю Турция традиционно не сдает позиций и снова является безоговорочным лидером. Тунис наиболее популярен во вторник, четверг и воскресенье, Греция — в субботу, Таиланд — во вторник, а Доминикана – в понедельник. Для «новичка» ТОП-10, Италии, наиболее удачной планируется суббота, Россия относительно заметна в понедельник и субботу.

Картинка 2. Динамика коэффициента Турбарометра по дням недели

 

Коэффициент Турбарометра по ТОП-10 стран

С точки зрения глубины бронирования туров, режим last minute на текущей неделе продолжает бвть неактуальным. Заблаговременное планирование отдыха – вот девиз российских туристов в данном периоде. Тунис и Испания бронировались исключительно в раннем режиме. По всем остальным направлениям россияне также предпочли раннее бронирование. И только путешествия по России преимущественно выбирались туристами в последний момент.

 

Состав туров

Анализ состава туров на текущую неделю показывает, что наступил сезон семейного отдыха. Шесть направлений из десяти бронировались в составе «двое взрослых и один ребенок». Только Испания, Доминикана, Таиланд и Италия остались в формате «отдых на двоих». В плане предпочтений по комфортности отдыха практически ничего не изменилось. Как и на прошедшей неделе пятизвездочный отдых «все включено» — в Турции и Доминикане, all inclusive в четырех звездах россиянам интересен в Тунисе, 3* — в Греции. ОАЭ снова в формате  пять звезд, но теперь с полупансионом. Полупансион в отелях 3* россияне, как и на прошлой неделе,  выбрали на Кипре и в Испании. Отдых в формате bed and breakfast в трех звездах – только в России, Италии и Таиланде. Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Тунисе, Турции, на Кипре и в Греции. Минимальный – в Италии.

В целом, средняя продолжительность отдыха россиян на текущей неделе снова составляет 9 ночей с заселением в отели различных категорий с различными типами питания».