«Турбарометр»: позднее бронирование в тренде

04 декабря 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 3 по 9 декабря 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в составе участников ТОП 10 изменений нет. В «пятерке» лидеров — небольшая перегруппировка по позициям. Китай продолжает настойчивое движение вверх. Во второй половине рейтинга также произошли перемещения: Доминикана с шестого места ушла на восьмое, дав возможность Индии и Вьетнаму упрочить свое положение.  Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 3 по 9 декабря 2018 года выглядит следующим образом:

  1. Таиланд
  2. ОАЭ
  3. Россия
  4. Китай
  5. Турция
  6. Индия
  7. Вьетнам
  8. Доминикана
  9. Куба
  10. Чехия

Анализ данных рейтинга «Турбарометра» текущей недели показывает, что общий интерес россиян к отдыху несколько вырос — средний индекс туристской активности по всем направлениям составил около 347 пунктов против 317 на прошлой неделе. Таким образом, налицо положительная динамика показателя. Несколько снизилась у туристов популярность таких стран, как Таиланд (-224 пункта), Турция (-49 пунктов), Доминикана (-143 пункта). В заметном «плюсе» все остальные направления. Лидер роста — Индия (почти +200 пунктов) и Вьетнам (почти +145 пунктов), Россия (+40 пунктов.) В ТОП-5 вошли Таиланд, Вьетнам, Индия, ОАЭ и Китай. Россия поднялась на одну позицию вверх — она восьмая. Замыкает рейтинг «Турбарометра» Чехия.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 03.12. – 09.12.2018

 

Судя по картине ежедневных колебаний туристской активности, текущая неделя явно более активна, чем прошлая. И это несмотря на то, что максимальный показатель активности вылетов не так велик. Самый выдающийся результат принадлежит Вьетнаму в понедельник. В четверг он также на первом месте, а почти всю неделю держится в наиболее активной группе направлений. Лидер общего рейтинга — Таиланд, не так явно заметен на общем фоне. Это направление занимает первое место по активности вылетов всего четыре дня из семи. Он лидирует во вторник, среду (с небольшим преимуществом), субботу и воскресенье. Пятница проходит под знаком ОАЭ. Очень активна Куба — во вторник и весь weekend она занимает вторую позицию. Индия вторая в среду и третья в субботу. Турция совсем «потерялась» на общем фоне — практически всю неделю она находится во второй половине рейтинга. Для России наиболее активным днем стала пятница — третье место дневного рейтинга.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что на текущей неделе соотношение позиций между режимами бронирования еще больше сдвинулось в пользу last minute. В полной мере позднее бронирование характерно для двух направлений — России и Турции. Однако явное преимущество раннего бронирования заметно у ОАЭ, Китая, Доминиканы и Чехии. Пять-шесть дней из семи россияне бронировали свой вылет на отдых в этих странах именно в позднем режиме. Только Куба и Индия демонстрируют превалирование раннего бронирования над поздним — четыре дня из семи отдых в этих странах россияне планировали заранее.

 

Состав туров

Тренд текущей недели прежний — отдых «на двоих». Ни одно из направлений не бронировалось в формате «двое взрослых и ребенок». В плане предпочтений туристов по комфортности отдыха все традиционно. «Все включено» в пяти звездах на этой неделе в Турции и Доминикане, в четырех — на Кубе.  Четыре звезды с полупансионом на текущей неделе россиянам не интересны. Индия вернулась к «стандартному» формату – две звезды и завтрак. По всем остальным направлениям бронировались трех-/четырехзвездочные отели с форматом bed and breakfast. Максимальный турпоток на этот раз ожидается во Вьетнаме, минимальный — в России. 

Отдых россиян на текущей неделе стал еще более демократичным. Его средняя продолжительность не изменилась и составляет 8,8 ночей.