«Турбарометр»: раннего бронирования стало больше

02 октября 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 1 по 7 октября 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений глобальных изменений в рейтинге нет. Россия снова вернулась на третье место, а Греция спустилась на одну позицию. ОАЭ и Испания также поменялись местами. Других изменений в рейтинге на текущей неделе не наблюдается. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 1 по 7 октября 2018 года выглядит следующим образом:

1    Турция
2    Тунис
3    Россия
4    Греция
5    Кипр
6    Таиланд
7    ОАЭ
8    Доминикана
9    Испания
10  Вьетнам

Анализ данных рейтинга «Турбарометра» показывает иную картину: Турция — лидер, Тунис — на второй позиции, Греция, Таиланд и Кипр расположились с третьего по пятое место, а Россия только шестая. В замыкающих на этот раз Испания. В целом общий уровень туристского интереса по сравнению с прошлой неделей несколько снизился.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 01.10-07.10.2018

 

На текущей неделе картина ежедневных колебаний туристской активности по лидеру рейтинга — Турции — и остальным участникам характеризуется «встречным движением». Спад интереса российских туристов к Турции в середине недели отражается в росте дневных показателей «Турбарометра» по другим направлениям. Разрез по странам и направлениям прогнозирует максимальный турпоток в Турцию, как всегда, в понедельник. Четыре дня из семи вторую позицию занимает Тунис, Таиланд закрепился на втором месте в пятницу. Греция вторая в среду и в субботу. Других заметных всплесков туристской активности на текущей неделе не отмечается.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что на текущей неделе чаша весов остается склонившейся в сторону режима раннего бронирования. В полной мере он характерен для Турции, Греции и Доминиканы. Всего один день из семи ранее бронирование характерно для Туниса, России, Кипра и ОАЭ. Отдых по всем остальным направлениям примерно в равной степени планировался заранее и в последний момент.

 

Состав туров

Российские туристы в основной своей массе продолжают отдыхать без детей. Только для Вьетнама на текущей неделе характерен формат отдыха «двое взрослых и ребенок». В плане предпочтений по комфортности отдыха все как обычно. Пятизвездочный отдых и «все включено», как всегда, в Турции и Доминикане. All inclusive в четырех звездах – в Тунисе. В ОАЭ тоже четыре звезды, но только завтрак. По всем остальным направлениям снова бронировались только трехзвездочные отели. Что касается выбора типов питания, то здесь все традиционно: все включено — в Греции, полупансион — в Испании и на Кипре, формат bed and breakfast — в Таиланде, Вьетнаме и России. Максимальный турпоток ожидается во Вьетнаме, минимальный — в России.

Таким образом, осенне-зимние тенденции планирования отдыха россиян постепенно начинают вырисовываться все яснее. Средняя продолжительность отдыха российских туристов на текущей неделе составляет 9 ночей».