«Турбарометр»: Россия все выше в ТОП-5

12 декабря 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 10 по 16 декабря 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в составе участников ТОП 10 изменений нет. В «пятерке» лидеров  Россия и ОАЭ поменялись местами.  Во второй половине рейтинга Вьетнам и Доминикана продолжают медленно, но верно перебираться ближе к лидерам.  Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 10 по 16 декабря 2018 года выглядит следующим образом:

  1. Таиланд
  2. Россия
  3. ОАЭ
  4. Китай
  5. Турция
  6. Вьетнам
  7. Доминикана
  8. Индия
  9. Чехия
  10. Куба

Анализ данных рейтинга «Турбарометра» текущей недели показывает, что совокупный интерес россиян к отдыху остается примерно на том же уровне, что и на прошлой неделе. Единой тенденции для всех участников не наблюдается: кто-то набирает популярность, а кто-то, наоборот, теряет ее. Несколько снизилась у туристов популярность таких стран, как Россия (-130 пунктов), Китай (-20 пунктов), Индия (-125 пунктов), Куба (-250 пунктов), Чехия (-25 пунктов). В «плюсе» все остальные направления. Лидер роста — Доминикана (почти +190 пунктов). В ТОП-5 вошли Таиланд, Доминикана, Китай, Россия и Вьетнам. Замыкает рейтинг «Турбарометра» на текущей неделе Куба.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 10.12. – 16.12.2018

 

Судя по картине ежедневных колебаний туристской активности, текущая неделя несколько выпадает из общих тенденций — один-два взлета в день, остальное на уровне 40-70 пунктов. Максимальный показатель активности показывает в понедельник Россия — это сенсация года: она еще ни разу не была недельным лидером. Таиланд, возглавляющий общий рейтинг, занимает первое место по активности вылетов четыре дня из семи. Направление лидирует во вторник, среду, пятницу и субботу. В понедельник и четверг он второй, в воскресенье — третий. Лидер четверга — Доминикана, лидер воскресенья — Китай. Вьетнам популярен в среду, пятницу и субботу, а Индия — в среду, пятницу и в воскресенье.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что на текущей неделе last minute полностью потеснил раннее бронирование. Только Таиланд и Доминикана бронировались россиянами для отдыха заранее. По всем остальным направлениям преобладал поздний режим. 

 

Состав туров

Тренд текущей недели прежний — отдых «на двоих». Снова ни одно из направлений не бронировалось в формате «двое взрослых и ребенок». В плане предпочтений туристов по комфортности есть небольшие отступления от традиций. «Все включено» в пяти звездах — снова в Турции, а вот Доминикана составила компанию Кубе — All Inclusive в четырех звездах.  Четыре звезды с завтраком в Китае. Индия как всегда – две звезды и завтрак. По всем остальным направлениям бронировались трехзвездочные отели с форматом bed and breakfast. Максимальный турпоток на этот раз ожидается в Таиланде, минимальный — в России. 

Отдых россиян на текущей неделе традиционно демократичен. Его средняя продолжительность чуть выросла и составила ровно 9 ночей».