«Турбарометр»: россияне — за демократичный отдых

03 июля 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом со 2 по 8 июля 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений все стабильно. Изменений в составе участников в сравнении с прошлой неделей не наблюдается и снова поменялись местами Абхазия и Черногория. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период со 2 по 8 июля 2018 года выглядит следующим образом:

1    Турция
2    Россия
3    Тунис
4    Греция
5    Кипр
6    Испания
7    Болгария
8    Черногория
9    Абхазия
10  Таиланд

Анализ данных, полученных на основе расчета общего коэффициента «Турбарометра», показывает, что «четверка» лидеров та же, что и в рейтинге популярности. Только пятое место, вытеснив Кипр, на текущей неделе занимает Таиланд.  

Совокупный интерес россиян к путешествиям на текущей неделе остается примерно на том же уровне, но с несколько иным распределением между направлениями. Турция, Россия и Таиланд прибавили соответственно 180, 50 и почти 20 пунктов, а вот Тунис, Греция и Кипр отстали (-20 пунктов). Замыкает «десятку» недели Черногория, также потерявшая почти 20 пунктов.

Картинка 1. Общий коэффициент Турбарометра за неделю 02-08.07.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока с точки зрения ежедневных пиков и снижений туристской активности очень близка к прошлой неделе. Начало недели снова стало заметно более активным, чем weekend. Разрез по странам и направлениям опять подтверждает многонедельное лидерство Турции. 

Наиболее активными для Турции являются понедельник и вторник, причем пик текущей недели снова более чем на 50 пунктов превышает показатель прошлого периода. Тунис опять всю неделю балансирует между второй-четвертой позициями, наиболее популярен он в воскресенье. Россия вторая в понедельник и в среду, и третья — во вторник, в субботу и в воскресенье. Таиланд — второй во вторник, Болгария наиболее заметна снова в понедельник и пятницу, а Греция — в среду, Испания и Кипр относительно активны во вторник.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

С точки зрения глубины бронирования туров на текущей неделе режимы last minute и раннего бронирования все еще относительно равнозначны для российских туристов. Заблаговременное планирование отдыха традиционно отмечается для Туниса, а также для Болгарии и Испании. Примерно в равной степени раннее и позднее бронирование характерно для Таиланда и Греции. Турция и Кипр резервировались исключительно поздним бронированием, приоритетным на текущей неделе last minute является и для России, Абхазии и Черногории. 

 

Состав туров

Анализ состава туров на текущую неделю показывает небольшое отступление от сценария семейного отдыха, характерного для российских туристов на протяжении последних недель. Кроме Черногории в формате «отдых на двоих» бронировались Греция и Таиланд. Все остальные направления продолжают позиционироваться в зоне «двое взрослых и ребенок». В плане предпочтений по комфортности отдыха пальма первенства перешла к отелям категории три звезды. Пятизвездочный отдых и «все включено» российские туристы традиционно выбирают только в Турции. Отдых all inclusive в четырех звездах россиянам интересен только в Тунисе. По всем остальным направлениям бронировались только трехзвездочные отели. А вот типы питания достаточно разнообразны: Греция остается в зоне all inclusive. Полный пансион (full board) снова ожидает российских туристов в Абхазии, полупансион — в Испании и на Кипре, bed and breakfast — в Таиланде, Болгарии и России. Формат без питания в отеле (ro) характерен для отдыха в Черногории.  Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Греции и Болгарии, минимальный — в Черногории.

В целом, тенденция выбора демократичного отдыха у россиян продолжается. Текущая неделя снова пройдет под флагом «3 звезды». А вот средняя продолжительность отдыха российских туристов снова немного сокращается — на текущей неделе она составляет чуть более 9 ночей».