«Турбарометр»: россияне бронируют отдых на двоих

10 сентября 2019 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 9 по 15 сентября 2019 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

 ТОП-10 популярных туристических направлений покинула Италия, зато вернулись ОАЭ, а замыкающий рейтинг на прошлой неделе Таиланд, поднялся на седьмую строчку. Других изменений в списке популярных туристических направлений нет. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 9 по 15 сентября 2019 года выглядит следующим образом:

  1. Турция
  2. Тунис
  3. Россия
  4. Греция
  5. Кипр
  6. Испания
  7. Таиланд
  8. Черногория
  9. ОАЭ
  10. Абхазия

Согласно данным коэффициента «Турбарометра» интерес россиян к отдыху на текущей снова вырос и даже перекрыл падение прошлой недели — +717 пунктов. «В минусе» только Россия (-98 пунктов) и Абхазия (-25 пунктов). Все остальные участники «прибавили» в диапазоне от 1,34 (Черногория) до 133 (Турция) пунктов. Разрыв между первым и вторым местами рейтинга вырос более чем на 100 пунктов и составил 2588 пунктов. Замыкает рейтинг на текущей неделе Абхазия.

Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 09.09-15.09.2019

 

Недельный пик туристской активности по сравнению с прошлой неделей чуть снизился и в среду составит 576 пунктов. Этот показатель, как и все остальные ежедневные пики недели, традиционно принадлежит Турции. Вторая позиция пять дней из семи у Туниса, в среду второй Кипр, а в воскресенье — Таиланд. Третье место, в зависимости от дня недели, занимают разные направления: Россия сдала свои позиции и вышла на третье место только в понедельник, во вторник на этой позиции Таиланд, в среду и воскресенье — Тунис, в четверг и субботу — Кипр, а в пятницу — Испания. Важно отметить, что на текущей неделе суммарный спрос туристов по всем направлениям ни в один из дней не опускается ниже отметки в 1000 пунктов. Верхняя планка также поднялась на 170 пунктов вверх. В понедельник, самый «спокойный» день, отметка туристской активности поднимается до 1085 пунктов, пика же она достигает во вторник на уровне 1427 пункта. 

Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает легкий сдвиг в сторону позднего режима. Исключительно в режиме last minute снова бронировались  туры по Турции и Кипру. Незадолго до вылета бронировались Россия и Черногория. Для них превалирование раннего режима характерно не чаще одного раза в неделю. Греция наоборот, чаще бронировалась в режиме early booking. Остальные направления показывают паритет раннего и позднего бронирования.

 

Состав туров

На текущей неделе семейный отдых не интересен российским туристам. Абсолютно все направления выбирались в форме «двое взрослых». Что касается условий проживания, то картина примерно та же, что и на прошлой неделе.  Турция и ОАЭ по-прежнему устойчиво держатся в пяти звездах. Тунис и Черногория — в четырех звездах. Остальные направления интересны россиянам в трехзвездном формате. По типу питания практически без изменений. В зоне all inclusive — Турция, Тунис, Греция. Полный пансион — в России и Абхазии, полупансион — ОАЭ, Кипр, Испания. Таиланд и Черногория — в формате bed&breakfast. Наиболее активный турпоток на текущей неделе в Таиланде, самый маленький — в России и на Кипре.

Продолжительность отдыха россиян на текущей неделе составила чуть более  9 ночей».