«Турбарометр»: россияне бронируют зимние путешествия

17 декабря 2019 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом со 16 по 22 декабря 2019 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

На текущей неделе в ТОП-10 популярных направлений снова только позиционные изменения. В «пятерке» лидеров Вьетнам потеснил Турцию и занял четвертую позицию. В нижней части рейтинга Доминикана упала с седьмой на десятую позицию, подняв вверх Китай, Кубу и Чехию. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период со 16 по 22 декабря 2019 года выглядит следующим образом:

  1. Таиланд
  2. ОАЭ
  3. Россия
  4. Вьетнам
  5. Турция
  6. Индия
  7. Китай
  8. Куба
  9. Чехия
  10. Доминикана

Согласно данным коэффициента «Турбарометра» общий спрос на путешествия наконец повысился — начинается предновогодний рост (+194 пункта). В минусе четыре участников из десяти — ОАЭ, Турция, Индия и Чехия (потери незначительны: от 3 до 43 пунктов), в плюсе — Таиланд, Россия, Вьетнам, Доминикана, Китай и Куба (от 18 до 90 пунктов). Общая картина рейтинга почти не изменилась.  В первой тройке Таиланд (802 пункта), за ним Вьетнам (521 пункт) и ОАЭ (393 пункта). Четвертая позиция у Индии, и только пятое место поменяло хозяина  — на текущей неделе это Доминикана. Замыкает рейтинг снова Чехия с показателем в 112 пунктов.

Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 16.12-22.12.2019

 

Анализ ежедневной активности по странам не дает четкой картины приоритета той или иной из них.  Чаще других среди лидеров Таиланд, причем четыре дня недели (в понедельник, вторник, субботу и воскресенье) он на первом месте. Вьетнам входит в ТОП-3 самых популярных также шесть дней из семи.  ОАЭ, Куба, Доминикана, Китай и Индия сменяют друг друга в тройке лидеров также в течение всей недели. И только Россия, Турция и Чехия практически незаметны на общем фоне. Недельный пик туристской активности на уровне в 194 пункта фиксируется во вторник и принадлежит Таиланду. Амплитуда колебаний спроса по дням недели снова немного увеличилась, а весь коридор колебаний поднялся чуть выше: верхняя планка — до 635 пунктов (четверг), нижняя — до отметки в 353 пунктов в пятницу.

Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает небольшое продвижение раннего бронирования в борьбе за лидерство. Только путевки в Турцию туристы выбирали в режиме last minute. Россия, Куба, Таиланд, ОАЭ и Доминикана бронировались в режиме early booking один-два раза в неделю, а Индия, Чехия и Китай от трех до пяти дней из семи.

 

Состав туров

С приближением рождественских и новогодних каникул российские туристы снова заинтересовались семейным отдыхом. В формате «двое взрослых и ребенок» они выбирали ОАЭ, Китай и Доминикану. Что касается условий проживани, все достаточно традиционно. Турция, Китай и Доминикана — в пяти звездах. ОАЭ, Куба и Вьетнам — в четырех, Индия — традиционно в двух. Остальные направления интересны нашим туристам в трехзвездном формате.  Что касается типа питания, то и здесь все почти неизменно. Турция — в зоне all inclusive, в компании с Кубой и Доминиканой. В ОАЭ туристы предпочли полупансион. Все остальные направления бронировались в формате bed&breakfast.  Наиболее активный турпоток на текущей неделе в Китае и Доминикане, самый маленький — снова в России.

Продолжительность отдыха россиян на текущей неделе увеличилась и составила почти 9 ночей».