«Турбарометр»: россияне планируют отдых заранее

28 августа 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 27 августа по 2 сентября 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений изменения опять наблюдаются только в нижней части рейтинга. В «пятерке» лидеров и на шестой позициях снова все абсолютно стабильно. Таиланд на этой неделе спускается с седьмой позиции на девятую, уступив свое место Черногории. Абхазия снова вытеснила из рейтинга Италию. Замыкает рейтинг вторую неделю Болгария. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 27 августа по 2 сентября 2018 года выглядит следующим образом:

  1. Турция
  2. Россия
  3. Тунис
  4. Греция
  5. Кипр
  6. Испания
  7. Черногория
  8. Абхазия
  9. Таиланд
  10. Болгария

Анализ данных рейтинга «Турбарометра» показывает, что принципиальных отличий картины текущей недели от прошлой не наблюдается. В верхней части только одно отличие — Кипр и Таиланд поменялись местами. Теперь Таиланд замыкает лидерскую «пятерку», а Кипр вышел за ее пределы. Замыкают рейтинг «Турбарометра» Абхазия.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 27.08-02.09.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока, за исключением показателей Турции, бессменного лидера летних рейтингов, характеризуется достаточно ровным распределением по дням недели. При этом достаточно сложно выделить дни с наиболее «плотными» турпотоком. Самыми «спокойными днями можно считать понедельник и четверг. 

Разрез по странам и направлениям прогнозирует максимальный турпоток в Турцию в понедельник, вторник и среду, Россия вторая в среду, субботу и воскресенье, третья — в понедельник и вторник. Тунис на текущей неделе на второй позиции в понедельник, вторник и четверг. Таиланд выходит на вторую позицию во вторник и  пятницу. Других заметных всплесков туристской активности на текущую неделю не прогнозируется.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что на текущей неделе стрелка соотношения режимов раннего бронирования и last minute снова качнулась в сторону раннего бронирования. Только Турция бронировалась исключительно в позднем режиме, в большей степени позднее бронирование характерно для России, Кипра, Таиланда, Черногории и Болгарии. Исключительно ранним бронированием туристы пользовались для поездок в Грецию и Испанию. Остальные три направления примерно в равной степени бронировались туристами заранее и по факту.

 

Состав туров

Предстоящее 1 сентября, которое в этом году выпало на субботу текущей недели, внесло свои коррективы в туристские предпочтения россиян, что и подтверждает анализ состава туров на текущую неделю. Отдых в формате «две взрослых и ребенок» российские туристы выбрали только в Турции и Тунисе. В плане предпочтений по комфортности отдыха изменений нет. Пятизвездочный отдых и «все включено», как всегда, в Турции. All inclusive в четырех звездах россиянам все еще интересен только в Тунисе. По всем остальным направлениям снова бронировались только трехзвездочные отели. По типам питания картина практически та же: Греция остается в зоне all inclusive, полный пансион в Абхазии, полупансион — в Испании и на Кипре, формат без питания в отеле (ro) на текущей неделе российские туристы снова выбирали для путешествий по родной стране. Bed and breakfast — по всем оставшимся направлениям. Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Тунисе, минимальный — в Черногории.

Последняя неделя лета не отошла от сложившейся традиции — этим летом россияне преимущественно выбирали демократичный отдых. Нынешняя неделя также находится в общем летнем тренде приоритет «трехзвездного» отдыха. Средняя продолжительность отдыха российских туристов на текущей неделе осталась той же, что и на прошлой. Она составляет 9 ночей».