Турбарометр: россияне выбирают отдых без виз

19 июня 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 18 июня по 24 июня 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений снова два изменения. Италия опять уступила место в рейтинге Абхазии, а Греция и Кипр поменялись местами. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 18 июня по 24 июня 2018 года выглядит следующим образом:

1    Турция
2    Россия
3    Тунис
4    Кипр
5    Греция
6    Испания
7    Болгария
8    Черногория
9    Абхазия
10  Таиланд

Анализ данных, полученных на основе расчета общего коэффициента Турбарометра, показывает, что совокупный интерес россиян к путешествиям на текущей неделе остается примерно на том же уровне, что и на прошлой неделе. Турция снова лидер недели. Тунис «отыграл» потерянные на прошлой неделе пункты и по-прежнему остается вторым. А вот Россия, хоть и лишилась порядка сорока пунктов Турбарометра, прочно закрепилась на третьем месте рейтинга. Греция – четвертая, замыкает «пятерку» лидеров текущей недели Таиланд с приростом менее одного пункта.

Картинка 1. Общий коэффициент Турбарометра за неделю 18.06-24.06.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока с точки зрения ежедневных пиков и снижений туристской активности очень похожа на картину прошлой недели с единственным изменением – недельный пик переместился со среды на вторник. Разрез по странам и направлениям снова подтверждает многонедельное единоличное лидерство Турции. Наиболее активными для Турции, как и на прошлой неделе,  являются вторник, среда и воскресенье. Тунис наиболее популярен во вторник, четверг, пятницу и чуть меньше в воскресенье. Греция выходит на вторую позицию снова в субботу, Испания – в среду, Болгария – в понедельник, Россия – третья в понедельник и в среду. Таиланд занимает третью позицию во вторник.

Картинка 2. Динамика коэффициента Турбарометра по дням недели

 

Коэффициент Турбарометра по ТОП-10 стран

С точки зрения глубины бронирования туров на текущей неделе режимы last minute и раннего бронирования практически уравновесили свои позиции. Заблаговременное планирование отдыха традиционно отмечается для Туниса и Испании. Турция, за исключением пятницы 22 июня, резервировалась только поздним бронированием. По всем остальным направлениям россияне в равной степени использовали и тот, и другой режимы. Поэтому текущая неделя проходит под знаком паритета раннего и позднего бронирования отдыха россиянами.

 

Состав туров

Анализ состава туров на текущую неделю с возвращением в ТОП-10 Абхазии отсылает нас к тенденциям двухнедельной давности: тот же приоритет семейного отдыха – восемь направлений из десяти бронировались в составе «двое взрослых и один ребенок». Только Черногория и Таиланд остаются в формате «отдых на двоих». В плане предпочтений по комфортности отдыха, пятизвездочный отдых и «все включено» российские туристы традиционно выбирают только в Турции. Отдых all inclusive в четырех звездах россиянам интересен в Тунисе и в Греции, в трех – в Болгарии. Полный пансион (full board) в трех звездах ожидает российских туристов в Абхазии, полупансион в отелях три звезды –  в Испании и на Кипре, bed and breakfast – в Черногории и Таиланде. Формат без питания в отеле (ro) и тоже в трех звездах на текущей неделе характерен для отдыха в России.  Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Болгарии, Тунисе, Испании и Греции, минимальный – в Черногории.

В целом, тенденция к росту популярности демократичного отдыха у россиян продолжается, текущая неделя отдыха пройдет под флагом «3 звезды». Средняя продолжительность отдыха российских туристов остается практически на том же уровне – на текущей неделе она составляет чуть более 9,5 ночей».