«Турбарометр»: россияне выбирают пляж

27 ноября 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 26 ноября по 2 декабря 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, Кипр снова выбыл из состава участников ТОП 10, уступив свое место Кубе. Уже три недели продолжается «медленный вальс» этих стран вокруг десятой позиции. В «пятерке» лидеров тоже изменения — Китай вытеснил Индию с пятого места. Турция продолжает тихое движение вниз — на текущей неделе она уже четвертая. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 26 ноября по 2 декабря 2018 года выглядит следующим образом:

  1. Таиланд
  2. ОАЭ
  3. Россия
  4. Турция
  5. Китай
  6. Доминикана
  7. Индия
  8. Вьетнам
  9. Куба
  10. Чехия

Анализ данных рейтинга «Турбарометра» текущей недели продолжает демонстрировать сокращение туристской активности — суммарное падение индекса составило порядка 400 пунктов, прирост же составил чуть менее 300 пунктов. Таким образом, налицо отрицательная динамика показателя. Больше всех потеряли Индия (-200 пунктов), ОАЭ (-100 пунктов) и Турция (-80 пунктов). В относительно заметном «плюсе» Россия (40 пунктов) и Таиланд (33 пункта). Куба вошла в недельный рейтинг с показателем сразу в 290 пунктов, показав хороший старт. В ТОП-5 вошли Таиланд, Вьетнам, Доминикана, Китай и Куба. Россия, несмотря на прирост индекса, опустилась на девятую позицию. Замыкает рейтинг «Турбарометра» снова Чехия.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 26.11. – 02.12.2018

 

Судя по картине ежедневных колебаний туристской активности, текущую неделю также особенно активной не назовешь, хотя максимальный показатель активности вылетов два раза за неделю (вторник и пятница) и подбирается к отметке в 200 пунктов. Самый выдающийся результат принадлежит Таиланду, однако на текущей неделе его лидерство не так однозначно, как на прошлой. Направление занимает первое место по активности вылетов всего пять дней из семи, хотя в воскресенье это преимущество практически незаметно. Именно воскресенье стало самым «провальным» днем текущей недели. В четверг лидером ненадолго становится Вьетнам, а в субботу — Доминикана. Турция практически ушла «в тень» — всю неделю она находится либо на нижней границе лидерской «пятерки», либо вообще за ее пределами. Вторая позиция, в зависимости от дня недели, снова принадлежит разным участникам рейтинга: в понедельник и среду —это Куба, в пятницу — Индия. Все остальные дни недели не дают ярко выраженной картины. Для России наиболее активным днем стал вторник, это четвертое место дня.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что на текущей неделе соотношение позиций между режимами бронирования слегка сдвинулось в пользу last minute. В полной мере позднее бронирование характерно для двух направлений — России и ОАЭ. Однако явное преимущество раннего бронирования заметно у Таиланда и Кубы: на четыре-пять дней из семи россияне бронировали свой вылет на отдых в этой стране заранее. Все остальные страны и направления один-два дня в неделю бронировались в раннем режиме.

 

Состав туров

Тренд текущей недели прежний — отдых «на двоих». Ни одно из направлений не бронировалось в формате «двое взрослых и ребенок». В плане предпочтений туристов по комфортности отдыха есть некоторые изменения.  «Все включено» в пяти звездах на этой неделе в Турции и Доминикане, в четырех — на Кубе.  Четыре звезды с полупансионом на текущей неделе россиянам не интересны. Четыре звезды с завтраком путешественники выбрали в ОАЭ, Китае и Вьетнаме. По всем остальным направлениям, даже в Индии, снова бронировались трехзвездочные отели с форматом bed and breakfast. Максимальный турпоток на этот раз ожидается в Таиланде, Индии, Вьетнаме и на Кубе минимальный — в России. 

Отдых россиян на текущей неделе стал более демократичным. Его средняя продолжительность почти не изменилась и составляет 8,8 ночей».