«Турбарометр»: снова время отдыха на двоих

27 августа 2019 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 26 августа по 1 сентября 2019 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«В ТОП-10 популярных туристических направлений не так много изменений в сравнении с прошлой неделей. ОАЭ продержались в рейтинге всего неделю, зато в десятку снова вошел Таиланд, который замыкает рейтинг. В первой «пятерке» участников опять поменялись местами Кипр и Греция, а во второй — Италия сдвинула вниз Абхазию. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 26 августа по 1 сентября 2019 года выглядит следующим образом:

  1. Турция
  2. Россия
  3. Тунис
  4. Греция
  5. Кипр
  6. Испания
  7. Италия
  8. Черногория
  9. Абхазия
  10. Таиланд

Согласно данным коэффициента «Турбарометра» интерес россиян к отдыху на текущей неделе пошел вверх по всем направлениям (+726 пунктов). Только Греция потеряла почти 90 пунктов. Все остальные участники прибавили в диапазоне от 1 (Италия) до 253 (Россия) пунктов. Разрыв между первым и вторым местами рейтинга почти тот же — около 2430 пунктов. Замыкает рейтинг на текущей неделе по-прежнему Абхазия.

Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 26.08-01.09.2019

 

Недельный пик туристской активности во вторник достигает 590 пунктов. Этот показатель, как и все остальные ежедневные пики недели, традиционно принадлежит Турции. Остальная раскладка также вернулась к традиционному виду. Вторая и третья позиции пять дней из семи у Туниса и России. И только в среду и субботу Тунис второй, а третью позицию соответственно занимают Кипр и Греции. На текущей неделе амплитуда колебаний увеличилась. В пятницу, самый «спокойный» день, отметка туристской активности поднимается до отметки чуть выше 900 пунктов, пика же она достигает во вторник на уровне 1463 пункта.

Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что раннее бронирование несколько потеснило режим last minute. Только туры по Турции и России туристы выбирали исключительно в позднем режиме. Чаще незадолго до вылета (от 4 раз в неделю) бронировались Кипр, Греция, Черногория и Таиланд. Остальные направления показывают приоритет Early booking, который  характерен для них не реже четырех раз в неделю.

 

Состав туров

Учебный год не за горами, и предстоящее 1 сентября вносит коррективы в предпочтения отдыха россиян. Семейный отдых на текущей также сдал свои позиции формату «двое взрослых». С детьми российские туристы отправились на отдых по трем из десяти самых популярных направлений — Турция, Россия и Кипр. Что касается условий проживания, то продолжает прослеживаться тенденция к повышению уровня комфортности отдыха.  Турция по-прежнему устойчиво удерживается в пяти звездах, Тунис и Черногория остались в четырех звездах, к ним присоединилась Греция. Остальные направления интересны россиянам в трехзвездном формате. По типу питания почти та же картина, что и на прошлой неделе. В зоне all inclusive — Турция, Тунис, Греция и ОАЭ. Полный пансион — в России и Абхазии, полупансион — Кипр, Испания. Черногория, Таиланд и Италия — в формате bed&breakfast. Более активный турпоток на текущей неделе в Турции и на Кипре, самый маленький — в Абхазии.

Продолжительность отдыха россиян на текущей неделе слегка выросла и составила чуть более 9 ночей».