Турбарометр: спрос на Турцию продолжает расти

03 мая 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 30 апреля по 6 мая 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в составе участников ТОП 10 явственно читается переход на летнее время, вернее, на летний сезон. Пятерка лидеров летнего пляжного отдыха прочно забронировала туристский Олимп, во главе которого любимое место отдыха россиян – Турция, — второе место за Кипром, а третье занял Тунис. Во второй половине рейтинга Вьетнам опять вытеснил Испанию. Все остальные изменения снова связаны с внутренним перемещением участников по позициям: Россия упала до шестого места. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 30 апреля по 6 мая выглядит следующим образом:

1    Турция
2    Кипр
3    Тунис
4    Греция
5    ОАЭ
6    Россия
7    Таиланд
8    Чехия
9    Вьетнам
10  Доминикана

Анализ данных, полученных на основе расчета общего коэффициента Турбарометра, показывает, что интерес россиян к путешествиям на текущей неделе заметно возрос, а по Турции индекс Турбарометра вырос почти на 900 пунктов! Состав лидерской «пятерки» впервые практически повторяет ТОП-10 бронирований: кроме Турции, в нее входят Кипр, Тунис и Греция, а пятую позицию занял Вьетнам.

Картинка 1. Общий коэффициент Турбарометра за неделю 30.04-06.05.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока почти повторяет прошлую – всю неделю безоговорочным лидером также является Турция. Интерес россиян к этому направлению вырос в среднем на 100-150 пунктов ежедневно. Тунис популярен в четверг и воскресенье, Кипр – со среды по воскресенье, Греция – в субботу и воскресенье, Вьетнам – в четверг и пятницу. Доминикана относительно активна в понедельник. 

Картинка 2. Динамика коэффициента Турбарометра по дням недели

 

Коэффициент Турбарометра по ТОП-10 стран

С точки зрения глубины бронирования туров, режим last minute на текущей неделе продолжает лидировать. Тунис, ОАЭ и Доминикана в основном бронировались заранее. По всем остальным направлениям россияне предпочли позднее бронирование.

 

Состав туров

Анализ состава туров на текущую неделю показывает, что  отдых с детьми туристы выбрали в России и в ОАЭ. Остальные туры приобретались в формате «на двоих». В плане предпочтений по комфортности отдыха все традиционно: пятизвездочный отдых в формате «все включено» –  Турция и Доминикана. Отдых all inclusive, но в четырех звездах, россиянам интересен в Тунисе и Греции. Полупансион в отелях 3* россияне предпочли на Кипре. В остальном это отдых в формате bed and breakfast в трех звездах. Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Таиланде, Турции и ОАЭ. Минимальный – в Чехии.

В целом, средняя продолжительность отдыха россиян на текущей неделе составляет 8 ночей с заселением в отели различных категорий с различными типами питания».