«Турбарометр»: Таиланд снова в ТОП-10

31 июля 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 30 июля по 4 августа 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений продолжает «медленный вальс» в нижней части рейтинга. В «пятерке» лидеров все абсолютно стабильно, в нижнюю часть рейтинга вернулся Таиланд, вытеснивший Абхазию и сместивший остальных участников вниз. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 30 июля по 4 августа 2018 года выглядит следующим образом:        

  1. Турция
  2. Россия
  3. Тунис
  4. Греция
  5. Кипр
  6. Испания
  7. Таиланд
  8. Болгария
  9. Черногория
  10. Италия

Анализ данных, полученных на основе расчета общего коэффициента «Турбарометра», показывает, что единство, сложившееся на прошлой неделе, на текущей не удержалось. Рейтинг «Турбарометра» снова достаточно сильно отличается от рейтинга бронирований. Тунис практически догнал Россию, которая, впрочем, также заметно «подросла» (+70 пунктов). Таиланд поднялся сразу на четвертую позицию. Пятый – Кипр, «прибавивший» также порядка 70 пунктов. Греция, Испания и Черногория, наоборот, потеряли около 50 пунктов каждая.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 30.07-05.08.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока с точки зрения ежедневных пиков и снижений довольно заметно отличается от прошедшей недели. Начало недели по-прежнему достаточно активно, но в зеркальном отображении. Начиная с четверга, туристская активность заметно снижается, и только суббота дает некоторый всплеск.  Самыми «пиковыми» днями по совокупности всех направлений ожидаются среда  и суббота. Наименьшая совокупная активность вылетов — в пятницу и воскресенье. 

Разрез по странам и направлениям прогнозирует России четвертую позицию в понедельник-вторник, третью – в среду и четверг, и вторую – в субботу и воскресенье. И только пятница для России не очень перспективна. Тунис на текущей неделе — второй в понедельник и четверг, третий во вторник, пятницу  и воскресенье. Для Таиланда наиболее удачные дни — понедельник, вторник и пятница. Греция наиболее активна  в среду и в субботу, а  Болгария  — снова в понедельник и пятницу. Других заметных всплесков туристской активности на текущую неделю не прогнозируется.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

С точки зрения глубины бронирования туров на текущей неделе режим last minute удерживает преимущество над ранним бронированием. Турция и Кипр — в зоне позднего бронирования. Россия чаще бронировалась в раннем режиме. Для всех остальных стран last minute снова в приоритете. 

Состав туров

Анализ состава туров на текущую неделю показывает некоторое преобладание отдыха в формате «на двоих» над семейным. Туристы с детьми на текущей неделе выбирали Турцию, Россию, Тунис и Болгарию. В плане предпочтений по комфортности отдыха снова практически без изменений. Пятизвездочный отдых и «все включено» как всегда в Турции. All inclusive в четырех звездах россиянам все еще интересен только в Тунисе. Черногория также поднялась до четырех звезд, но с завтраком. По всем остальным направлениям снова бронировались только трехзвездочные отели. По типам питания абсолютно та же картина: Греция остается в зоне all inclusive, полупансион — в Испании и на Кипре, bed and breakfast — по всем оставшимся направлениям. Формат без питания в отеле (ro) на текущей неделе отсутствует среди приоритетов российских туристов.  Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Болгарии и Тунисе, минимальный — в Черногории.

Демократичный отдых остается флагманом туристского интереса россиян текущим летом. Нынешняя неделя снова демонстрирует приоритет «трехзвездного» отдыха. А вот средняя продолжительность отдыха российских туристов на текущей неделе снова слегка увеличилась, она составляет  9,5 ночей».