«Турбарометр»: ТОП-10 вернулся на предпраздничные позиции

14 января 2020 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 13 по 19 января 2020 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

Окончание новогодних праздников сразу расставило на места все позиции недельного ТОП-10 популярных направлений. Рейтинг покинула ненадолго вошедшая в него Венгрия, зато вернулась Доминикана. Таким образом, состав участников вернулся к предновогоднему. Первая «пятерка» практически повторяет лидерский состав и позиции двухнедельной давности — Таиланд и Россия в очередной раз поменялись местами, вторая и третья позиции — без изменений, а на пятом месте снова Вьетнам. В нижней части рейтинга наблюдаются активные позиционные изменения: Индия открывает вторую «пятерку», а замыкает ее Чехия. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 13 по 19 января 2020 года выглядит следующим образом:

  1. Таиланд
  2. ОАЭ
  3. Турция
  4. Россия
  5. Вьетнам
  6. Индия
  7. Китай
  8. Куба
  9. Доминикана
  10. Чехия

Согласно данным коэффициента «Турбарометра», несмотря на окончание новогодних каникул и тот факт, что пять участников рейтинга (ОАЭ, Турция, Россия, Китай и Чехия) потеряли от 58 (Чехия) до 238 (Турция) пунктов, общий спрос на путешествия заметно повысился (+350 пунктов).  Остальные направления в плюсе: в диапазоне от 72 пунктов (Куба) до 281 пункта (Вьетнам). Доминикана «зашла» сразу с 336 пунктами. Общая картина рейтинга также изменилась. В первой тройке — Таиланд, Вьетнам и ОАЭ.  Четвертая позиция у Кубы, на пятое место встала Индия. Замыкает рейтинг традиционно Чехия со 100 пунктами. Россия на предпоследнем месте.

Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 13-19.01.2020

 

Анализ ежедневной активности по странам показывает на текущей неделе некоторую стабилизацию ситуации.  Все семь дней в тройке лидеров Таиланд, при этом только в понедельник и четверг он уступает первое место другим участникам. Все дни, кроме воскресенья, в ТОП-3 также Вьетнам, в понедельник он на первом месте, а в четверг — на третьем. Остальные четыре дня он прочно удерживает вторую позицию. Доминикана входит в число лидеров только один раз за неделю, в четверг, зато сразу занимает первое место. В остальные дни третью (а в воскресенье еще и вторую) позицию попеременно занимают Куба, ОАЭ и Индия. Недельный пик туристской активности на уровне в 205 пунктов фиксируется во вторник и традиционно принадлежит Таиланду. Амплитуда колебаний спроса по дням недели осталась практически на том же уровне, а вот сам коридор колебаний немного вырос — верхняя планка до отметки в 723 пункта (вторник), нижняя — до отметки в 535 пунктов в четверг.

Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что отдых после праздников россияне заранее не планировали. В Турцию и Индию туристы чаще покупали горящие путевки, примерно в том же режиме приобретались путевки в Таиланд, ОАЭ, и на путешествия внутри страны. Все остальные направления туристы бронировали в режиме early booking от трех до пяти раз в неделю.

 

Состав туров

В школах началась учебная четверть, и российских туристов снова больше интересует отдых в формате «двое взрослых». Семейные туры на текущую неделю приобретались только в ОАЭ и в Китай. Что касается условий проживания, то здесь лишь небольшие изменения. Турция и Доминикана в пяти звездах. Китай составил компанию ОАЭ и Кубе в четырехзвездном формате. Остальные направления бронировались нашими туристам в отелях три звезды.  По типу питания больших изменений нет. Турция, Куба и Доминикана — в зоне all inclusive, ОАЭ — полупансион. Все остальные направления бронировались в формате bed&breakfast.  Наиболее активный турпоток на текущей неделе в Китае, самый маленький — в Чехии.

Продолжительность отдыха россиян на текущей неделе заметно увеличилась и приблизилась к 9 ночам».