«Турбарометр»: ТОП-5 без изменений

14 августа 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 13 по 19 августа 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений изменения снова наблюдаются только в нижней части рейтинга. В «пятерке» лидеров и на шестой и седьмой позициях все абсолютно стабильно, в нижнюю часть рейтинга снова вернулась Италия, которая теперь замыкает «десятку», а Черногория выбыла из рейтинга. Таиланд на текущей неделе восьмой. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 13 по 19 августа 2018 года выглядит следующим образом:

  1. Турция
  2. Россия
  3. Тунис
  4. Греция
  5. Кипр
  6. Испания
  7. Абхазия
  8. Таиланд
  9. Болгария
  10. Италия

Анализ данных показывает, что ТОП «Турбарометра» практически не отличается от рейтинга прошлой недели, за исключением смены одного участника. «Тройка» лидеров осталось той же, что и на прошлой неделе. Турция и Россия практически с теми же показателями, Тунис вернул себе потерянные на прошлой неделе 70 пунктов. Греция на четвертой позиции (+80), а Таиланд на текущей неделе — только шестой, хотя и с небольшой потерей (-20). Кипр вернулся в «пятерку», прибавив сразу 85 пунктов.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 13-12.19.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока с точки зрения ежедневных пиков и снижений заметно отличается от прошлой недели — «пила» сменилась на «волны». Максимум суммарной туристской активности наблюдается в среду, субботу и воскресенье, минимум — в пятницу. 

Разрез по странам и направлениям прогнозирует лидеру рейтинга, Турции, максимальный турпоток в понедельник, России — второе место рейтинга только в понедельник и воскресенье, а в остальные дни — только третья-четвертая позиции. Тунис на текущей неделе на второй позиции во вторник, четверг и пятницу, Греция третья в среду и в субботу. Для Таиланда наиболее удачные дни — вторник и пятница. Италия вторая в субботу. Для Болгарии самый удачный день — понедельник. Других заметных всплесков туристской активности на текущую неделю не прогнозируется.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Что касается глубины бронирования туров, на текущей неделе ранее бронирование немного  потеснило режим last minute с занимаемых позиций. Турция, Тунис и Кипр бронировались только в позднем режиме, в большей степени позднее бронирование характерно для России, Таиланда и Греции. Остальные три направления в равной степени  бронировались туристами заранее и по факту.

 

Состав туров

Анализ состава туров на текущую неделю снова демонстрирует равновесие между отдыхом в формате «на двоих» и семейного отдыха. Как и на прошлой неделе, туристы с детьми выбирали Турцию, Россию, Тунис и Болгарию. Кроме этого, Кипр также стал местом семейного отдыха. В плане предпочтений по комфортности отдыха практически ничего не изменилось. Пятизвездочный отдых и «все включено» как всегда в Турции. All inclusive в четырех звездах россиянам все еще интересен только в Тунисе. По всем остальным направлениям снова бронировались только трехзвездочные отели. По типам питания картина та же: Греция остается в зоне all inclusive, полный пансион — как всегда, в Абхазии, полупансион — в Испании и на Кипре, формат без питания в отеле (ro) на текущей неделе российские туристы снова выбирали для путешествий по родной стране. Bed and breakfast — по всем оставшимся направлениям. Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Болгарии, минимальный — в Греции, Испании и на Кипре. 

Демократичный отдых остается флагманом туристского интереса россиян текущим летом. Нынешняя неделя снова демонстрирует приоритет «трехзвездного» отдыха. Средняя продолжительность отдыха российских туристов на текущей неделе несколько уменьшилась, она составляет 9 ночей».