«Турбарометр»: тройка лидеров — Таиланд, ОАЭ, Турция

03 декабря 2019 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом со 2 по 8 декабря 2019 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

На текущей неделе в ТОП-10 популярных направлений изменения только в распределении участников. В первой пятерке Россия снова отступила вниз на четвертое место, пропустив вперед Турцию и ОАЭ. Во нижней части рейтинга Китай поднялся сразу на три ступеньки вверх, на шестую строчку, сдвинув Индию, Кубу и Доминикану. Чехия по-прежнему замыкает «десятку». Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период со 2 по 8 декабря 2019 года выглядит следующим образом:

  1. Таиланд
  2. ОАЭ
  3. Турция
  4. Россия
  5. Вьетнам
  6. Китай
  7. Индия
  8. Куба 
  9. Доминикана
  10. Чехия

Согласно данным коэффициента «Турбарометра» общий спрос на путешествия еще немного понизился (-45 пунктов). В минусе шесть участников из десяти — Таиланд, ОАЭ, Турция, Вьетнам, Индия и Чехия (потери от 7 до 118 пунктов). В плюсе — Россия, Китай, Куба и Доминикана (от 19 до 153 пунктов). Общая картина рейтинга тоже немного изменилась — лидером остается Таиланд (750 пунктов), на втором месте стабильно Вьетнам (489 пунктов), третье место у Кубы (419 пункта). Четвертая позиция у ОАЭ, пятая — у Индии. Замыкает рейтинг Чехия с показателем в 127 пунктов.

Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 02.12-08.12.2019

 

Анализ ежедневной активности по направлениям показывает, что туристский спрос не проявляется в выраженных тенденциях. Чаще всего в тройке лидеров — Таиланд, Вьетнам Куба и ОАЭ. Как и на прошлой неделе, пять дней из семи Таиланд занимает первую позицию. В понедельник лидером становится Куба, в тройку лидеров также вмешиваются Россия и Доминикана. Индия выходит на вторую позицию в субботу, а в среду — на третью. В четверг третий Китай. Недельный пик туристской активности на уровне в 138 пунктов снова фиксируется в среду и принадлежит Таиланду. Амплитуда колебаний спроса по дням недели заметно сгладилась — верхняя планка осталась практически на том же уровне, что и на прошлой неделе — 620 пунктов (воскресенье), нижняя граница поднялась до отметки в 400 пунктов в пятницу. 

Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что картина примерно та же, что и на прошлой неделе. Позднее бронирование остается в некотором приоритете, но в целом ранний режим использовался российскими туристами довольно активно. Исключительно в режиме last minute бронировалась только Турция. Для России, Кубы, ОАЭ и Китая поздний режим в приоритете (раннее бронирование характерно для них только один-два раза в неделю). Остальные направления туристы выбирали с явным преимуществом early bookihg.

 

Состав туров

С точки зрения состава туров на текущей неделе мало перемен. Семейный отдых россияне пока не планируют, все направления бронировались в формате «двое взрослых». И по условиям проживания все достаточно традиционно. Турция, Китай и Доминикана — в пяти звездах. ОАЭ, Вьетнам, Куба — в четырех, Индия — в двух. Таиланд, Чехия и Россия интересны нашим туристам в традиционном трехзвездном формате.  А по типу питания есть кое-какие изменения. Турция впервые за сезон бронировалась с «ультра все включено». В зоне all inclusive — Куба и Доминикана, полупансион вернулся в ОАЭ. Остальные направления бронировались в формате bed&breakfast. Наиболее активный турпоток на текущей неделе в Таиланде и во Вьетнаме, самый маленький — снова в России.

Продолжительность отдыха россиян на текущей неделе слегка осталась прежней и составила немногим менее 9 ночей».