«Турбарометр»: тройка лидеров спроса без изменений

05 ноября 2019 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 4 по 10 ноября 2019 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

В первой пятерке рейтинга популярных направлений все стабильно, а вот вторая его половина выглядит несколько иначе, чем на прошлой неделе. Чехия потеснила Кипр на девятую позицию, а сама заняла шестую строчку. Куба снова в ТОП-10 на десятой позиции вместо Доминиканы. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 4 по 10 ноября 2019 года выглядит следующим образом:

  1. Турция
  2. Таиланд
  3. ОАЭ
  4. Россия
  5. Индия
  6. Чехия
  7. Вьетнам
  8. Китай
  9. Кипр
  10. Куба 

Согласно данным коэффициента «Турбарометра», интерес россиян к отдыху продолжает падать — на текущей неделе он опустился без малого на 795 пунктов и приблизился к отметке в 4500 пунктов. «В плюсе» только четыре участника рейтинга. Лидером роста и просто лидером рейтинга стал Таиланд (+113 пунктов). Турция впервые за более чем полугодовой период уступила первое место, потеряв 33 пункта. Также «в плюсе» на этой неделе ОАЭ, Вьетнам (87 и 53 пунктов роста соответственно) и Чехия (+107 пунктов). Однако эта прибавка все же не вывела Чехию в ТОП-5, она всего лишь на шестом месте. А замыкает лидерскую «пятерку» Куба, перешедшая границу в 300 пунктов. Остальные участники в целом потеряли от 61,5 пункта (Китай) до 562 пунктов (Индия). Замыкают рейтинг с абсолютно одинаковыми показателями в 220 пунктов Россия и Индия.

Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 04.11-10.11.2019

 

С точки зрения ежедневной активности картина продолжает меняться  — недельный пик туристской активности на уровне 207 пунктов принадлежит  Таиланду, который показывает его  в субботу. Таиланд лидирует все дни, кроме понедельника и четверга, которые пока еще остаются за Турцией. Тем не менее, Таиланд и в эти дни не уходит из тройки лидеров — в понедельник он третий, а в четверг — второй. В целом вторую и третью позиции всю неделю между собой делят эти два направления, Вьетнам и ОАЭ. Россия на текущей неделе в середине второй «пятерки». Амплитуда колебаний спроса по дням недели чуть сгладилась, а сам коридор сместился немного ниже — верхняя планка во вторник упала до отметки в 806 пунктов, а нижняя опустилась до отметки в 532 пункта в пятницу. 

Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает безоговорочное лидерство позднего бронирования. Вместе со снижением общего интереса россиян к отдыху, снизилось и стремление его планировать заранее. Примерно в равной пропорции между ранним и поздним бронированием, 3-4 дня в неделю, выбирались для отдыха только Куба и Таиланд. Остальные направления бронировались либо исключительно в режиме last minute, либо с его явным преимуществом.

 

Cостав туров

Школьные каникулы закончились. И вместе с ними на задний план отошел и семейный отдых. Абсолютно все направления бронировались в формате «двое взрослых». Что касается условий проживания, то предпочтения россиян по комфортности отдыха также несколько изменились. В целом эти требования несколько снизились по сравнению с прошлой неделей. Турция и Китай — в пяти звездах. ОАЭ, Вьетнам и Куба — в четырех, остальные направления интересны россиянам в трехзвездном формате. По типу питания также заметно некоторое снижение запросов со стороны туристов. В зоне all inclusive — Турция и Куба. Полупансион — в ОАЭ и на Кипре. Остальные направления  — в формате bed&breakfast. Наиболее активный турпоток на текущей неделе сразу по четырем направлениям — в Таиланде, Индии, Вьетнаме и на Кубе, самый маленький — в России.

А вот продолжительность отдыха россиян на текущей неделе осталась прежней и составила чуть более 8,5 ночей».