«Турбарометр»: Тунис обогнал Россию

03 сентября 2019 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом со 2 по 8 сентября 2019 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«В ТОП-10 популярных туристических направлений небольшие циклические изменения — ОАЭ снова среди участников и сразу на седьмой позиции, а Таиланд на этот раз в список не вошел. В первой «пятерке» участников Тунис сместил Россию на третье место. Во второй части рейтинга Италия опустилась на девятую позицию и сдвинула вниз Абхазию, которая замыкает общий рейтинг. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период со2 по 8 сентября 2019 года выглядит следующим образом:

  1. Турция
  2. Тунис
  3. Россия
  4. Греция
  5. Кипр
  6. Испания
  7. ОАЭ
  8. Черногория
  9. Италия
  10. Абхазия

Согласно данным коэффициента «Турбарометра» интерес россиян к отдыху на текущей неделе резко пошел вниз — 614 пунктов. Больше всех потеряла Россия — 375 пунктов, меньше всех — Италия (-47 пунктов). Прибавили только Турция, Тунис, Черногория и Абхазия в диапазоне от 7 до 94 пунктов. Разрыв между первым и вторым местами рейтинга почти тот же — около 2485 пунктов. Замыкают рейтинг на текущей неделе ОАЭ.

Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 02.09-08.09.2019

 

Недельный пик туристской активности во вторник почти достигает 600 пунктов. Этот показатель, как и все остальные ежедневные пики недели, традиционно принадлежит Турции. Вторая позиция всю неделю у Туниса. Третье место, в зависимости от дня недели, занимают разные направления: в понедельник, вторник, пятницу, субботу и воскресенье — Россия, в среду — Кипр и в четверг — Греция. На текущей неделе амплитуда колебаний вернулась в привычные параметры. В пятницу, самый «спокойный» день, отметка туристской активности поднимается до отметки чуть выше 932 пунктов, пика же она достигает во вторник на уровне 1257 пункта.

Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что россияне стали чаще планировать свой отдых заранее. Только туры по Турции и Кипру туристы выбирали исключительно в позднем режиме. Незадолго до вылета (от 4 раз в неделю) бронировалась Россия. Остальные направления показывают приоритет early booking, который характерен для них не реже четырех раз в неделю.

 

Состав туров

Учебный год наступил, дети пошли в школу и семейный отдых на текущей окончательно сдал свои позиции. С детьми российские туристы отправились на отдых только в Турцию. Что касается условий проживания, то требования отдыхающих стали мягче.  Турция по-прежнему устойчиво удерживается в пяти звездах, ОАЭ также в этой категории. Тунис и Греция остались в четырех звездах. Остальные направления интересны россиянам в трехзвездном формате. По типу питания есть некоторые изменения. В зоне all inclusive — Турция, Тунис, Греция. Полный пансион — в России и Абхазии, полупансион — ОАЭ, Кипр, Испания. Таиланд и Италия — в формате bed&breakfast. Черногория в этот раз без питания. Более активный турпоток на текущей неделе в Турции, самый маленький — на Кипре.

Продолжительность отдыха россиян на текущей неделе составила ровно 9 ночей».