Турбарометр: Турция снова первая

17 апреля 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 16 по 22 апреля 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в составе участников ТОП 10 снова изменения – Вьетнам и Индия вернулись в рейтинг, потеснив  Кубу и Китай. Все остальные изменения связаны с внутренним перемещением участников по позициям: Россия и ОАЭ, Чехия и Доминикана попарно поменялись местами. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 16 по 22 апреля выглядит следующим образом:

1    Турция
2    Таиланд
3    Россия
4    ОАЭ
5    Кипр
6    Чехия
7    Доминикана
8    Вьетнам
9    Тунис
10  Индия

Анализ данных, полученных на основе расчета общего коэффициента Турбарометра, показывает, что в целом, интерес россиян к путешествиям на текущей неделе остался примерно на том же уровне. Состав лидерской «пятерки», по данным общего индекса Турбарометра, почти тот же за исключением одного участника – Вьетнам занял место Кубы. Впервые за длительный период сменился лидер – Турция заметно потеснила Таиланд. ОАЭ традиционно на третьей позиции. Замыкает «пятерку»  Доминикана. Россия вновь опустилась до девятой позиции, на десятом месте — Чехия.

Картинка 1. Общий коэффициент Турбарометра за неделю 16-22.04.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока с точки зрения интенсивности вылетов на отдых достаточно близка к ситуации прошлой недели, только суббота заметно «подросла». Таиланд лидирует во вторник, все остальные дни недели он на третьей-четвертой позициях. Турция на первом месте в понедельник, пятницу и субботу. ОАЭ – лидер воскресенья. В среду Вьетнам, а в четверг Доминикана примут наибольшее число туристов. Интерес к отдыху в России заметен в среду.

Картинка 2. Динамика коэффициента Турбарометра по дням недели

 

Коэффициент Турбарометра по ТОП-10 стран

С точки зрения глубины бронирования туров, режим last minute и раннее бронирование на текущей неделе продолжают поддерживать относительный паритет. Таиланд, Индия, Вьетнам и Кипр бронировались преимущественно в раннем режиме. Также достаточно часто заранее свой отдых россияне планировали в России и Чехии. Все остальные направления демонстрируют превалирование режима last minute.

 

Состав туров

Данные анализа состава туров показывают, что на этой неделе отдых с детьми окончательно сдал свои позиции. Все туры приобретались в формате «на двоих». В плане предпочтений по комфортности отдыха все вернулось на круги своя — пятизвездочный отдых в формате «все включено» –  Турция и Доминикана. Отдых all inclusive, но в четырех звездах, россиянам интересен в Тунисе. Индия снова в традиционных двух звездах с завтраком. В остальном это отдых в формате «bed and breakfast» в трех звездах.

В целом, средняя продолжительность отдыха россиян традиционно составляет 9 ночей с заселением в отели различных категорий с завтраком».