«Турбарометр»: туристы вспомнили про семейный отдых

23 октября 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 22 по 28 октября 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений в составе участников неожиданная сенсация. Тунис, державшийся на второй-третьей позиции два месяца, вдруг «рухнул» сразу на десятую позицию рейтинга. Таиланд и Россия поднялись на одну ступеньку вверх. Греция завершила свое движение вниз и покинула ТОП-10. Вместо нее в «десятку» снова вернулась Индия. Остальные участники рейтинга немного поменяли свои диспозиции. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 22 по 28 октября 2018 года выглядит следующим образом:

  1. Турция
  2. Таиланд
  3. Россия
  4. ОАЭ
  5. Кипр
  6. Китай
  7. Доминикана
  8. Вьетнам
  9. Индия
  10. Тунис

Анализ данных рейтинга «Турбарометра» демонстрирует новое снижение туристского интереса россиян к бессменному лидеру всех рейтингов – Турции. На текущей неделе ее показатель индекса «Турбарометра» снизился почти на 740 пунктов. Китай, Таиланд, ОАЭ и Вьетнам, напротив, «прибавили в весе». У Туниса — минус 220 пунктов и девятая позиция, Россия с падением в 350 пунктов замыкает рейтинг «Турбарометра» текущей недели.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 22.10-28.10.2018

 

Картина ежедневных колебаний туристской активности по лидеру рейтинга — Турции — также впервые за много месяцев поменялась: в текущий вторник она сдала свои лидерские позиции. Самым активным направлением вторника этой недели стал Таиланд. Остальные дни недели также достаточно активны для этого направления — вторая-третья позиции остаются за ним. В целом недельный разрез снова демонстрирует снижение общей туристской активности россиян. Самым насыщенным периодом, согласно данным по совокупному интересу россиян к отдыху, будет weekend. Разрез по странам и направлениям прогнозирует максимальный турпоток в Турцию в понедельник, максимум Доминиканы – в воскресенье. Второе место воскресенья за Китаем. Вьетнам третий в понедельник и вторник. ОАЭ на третьей позиции в среду и в субботу. Единственный заметный всплеск по Тунису — это четвертое место в воскресенье. Для России лучший день текущей недели — суббота с шестым местом дневного рейтинга.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что на текущей неделе продолжает доминировать режим позднего бронирования. В полной мере он характерен для Турции, России, Китая и Туниса. Эти направления бронировалось на текущую неделю исключительно в режиме last minute. Для таких стран, как ОАЭ и Кипр, раннее бронирование осуществлялось не более, чем на один из дней недели, для Доминиканы этот показатель соответствует двум дням из семи. Отдых во Вьетнаме в режиме раннего бронирования российские туристы бронировали три дня в неделю. И только Индия и Таиланд однозначно оказались в зоне раннего режима бронирования.

 

Состав туров

Российские туристы снова вспомнили про семейный отдых — школьные каникулы начнутся для многих на неделю раньше. Предпочтения россиян на текущей неделе разделились ровно пополам между форматом «на двоих» и форматом «двое взрослых и ребенок». В плане предпочтений по комфортности отдыха есть некоторые изменения. Пятизвездочный отдых и «все включено» традиционно в Турции и Доминикане. All inclusive в четырех звездах — только в Тунисе. В ОАЭ, Китае и Вьетнаме тоже четыре звезды, но только завтрак. По всем остальным направлениям снова бронировались только трехзвездочные отели с полупансионом на Кипре и форматом bed and breakfast в Таиланде, России и Индии. Максимальный турпоток на этот раз ожидается в Тунисе, минимальный — в России.

Средняя продолжительность отдыха на текущей неделе составляет чуть более 9 ночей».