Турбарометр: в лидерах — Турция и Россия

24 апреля 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 23 по 29 апреля 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в составе участников ТОП 10 небольшой сдвиг в сторону курортов Европы: Греция и Испания вытеснили Индию и Вьетнам. Все остальные изменения снова связаны с внутренним перемещением участников по позициям: Россия вышла на вторую позицию, Тунис прыгнул с девятого места на шестое. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 23 по 29 апреля выглядит следующим образом:

1    Турция
2    Россия
3    Таиланд
4    ОАЭ
5    Кипр
6    Тунис
7    Чехия
8    Греция
9    Доминикана
10  Испания

Анализ данных, полученных на основе расчета общего коэффициента Турбарометра, показывает, что в целом, интерес россиян к путешествиям на текущей неделе остался примерно на том же уровне, за исключением Турции, индекс Турбарометра по которой вырос больше, чем в два раза. Состав лидерской «пятерки» тоже претерпел изменения. Кроме Турции в нее входят Таиланд, Тунис, ОАЭ и Кипр. Россия на седьмой  позиции, замыкает «десятку» Испания.

Картинка 1. Общий коэффициент Турбарометра за неделю 23-29.04.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока интересна тем, что всю неделю безоговорочным лидером является Турция. Интерес россиян к этому направлению вырос в несколько раз. Особенно это заметно в субботу, в преддверии майских праздников. Доминикана относительно активна в понедельник, а Тунис, Кипр и Греция – в воскресенье. Интерес к отдыху в России на фоне лидерских взлетов пляжных направлений невелик. 

Картинка 2. Динамика коэффициента Турбарометра по дням недели

 

Коэффициент Турбарометра по ТОП-10 стран

С точки зрения глубины бронирования туров, режим last minute на текущей неделе опять одерживает верх над ранним бронированием. Только Испания в большинстве случаев бронировалась заранее. По всем остальным направлениям россияне определялись если не в последний момент, то однозначно незадолго до начала праздничных весенних каникул. 

 

Состав туров

Тезис предыдущего абзаца о весенних каникулах в прямом и переносном смысле подтверждают данные анализа состава туров на текущую неделю. Отдых с детьми снова в приоритете: Турция, ОАЭ и Россия — три направления, по которым туристы выбрали туры в составе «двое взрослых и один ребенок». Остальные туры приобретались в формате «на двоих». В плане предпочтений по комфортности отдыха все традиционно: пятизвездочный отдых в формате «все включено» –  Турция и Доминикана. Отдых all inclusive, но в четырех звездах, россиянам интересен в Тунисе. Полупансион в отелях 3-4* россияне предпочли в Греции, Испании и на Кипре. В остальном это отдых в формате bed and breakfast в трех звездах. Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Таиланде, Турции и ОАЭ. Минимальный – в Чехии.

В целом, средняя продолжительность отдыха россиян на текущей неделе чуть меньше, чем обычно и составляет 8 ночей с заселением в отели различных категорий с различными типами питания».