Турбарометр: в отпуск – семьей

29 мая 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 28 мая по 3 июня 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в составе участников ТОП 10 два новичка – Болгария и Черногория на седьмом и девятом местах. «Пятерка» лидеров осталась той же, что и на предыдущей неделе, но Россия оказалась на третьей позиции, Кипр – замыкающий, а остальные участники остались на своих местах. Во второй половине рейтинга Испания потеснила другие направления и заняла шестое место по популярности у российских туристов. Других изменений в «десятке» на предстоящей неделе нет. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 28 мая по 3 июня 2018 года выглядит следующим образом:

1    Турция
2    Тунис
3    Россия
4    Греция
5    Кипр
6    Испания
7    Болгария
8    Таиланд
9    Черногория
10  Италия

Анализ данных, полученных на основе расчета общего коэффициента Турбарометра, показывает, что в целом интерес россиян к путешествиям на текущей неделе несколько снизился. Турция, Тунис и Таиланд немного потеряли (от 20 до 100 пунктов), Кипр лишился сразу трехсот. Россия же наоборот, заметно выросла. Состав лидерской «пятерки» снова практически повторяет ТОП-10 бронирований: Турция, Тунис, Греция, переместившаяся на третье место, Кипр и Россия. Болгария, Черногория и Италия поделили между собой места с восьмого по десятое примерно с одними и теми же показателями.

Картинка 1. Общий коэффициент Турбарометра за неделю 28.05-03.06.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока с точки зрения ежедневных пиков и снижений туристской активности по сравнению с  прошлой неделей несколько сгладилась. Наиболее «провальной» снова ожидается суббота, а пиковыми точками являются понедельник и воскресенье. Всю неделю Турция традиционно не сдает позиций и снова является безоговорочным лидером. Тунис наиболее популярен в четверг и воскресенье, Греция — во вторник, субботу и воскресенье. Россия в субботу вырвется на вторую позицию.

Картинка 2. Динамика коэффициента Турбарометра по дням недели

 

Коэффициент Турбарометра по ТОП-10 стран

С точки зрения глубины бронирования туров, режим last minute на текущей неделе практически полностью сдает свои позиции. Заблаговременное планирование отдыха – вот девиз российских туристов в данном периоде. Только Италия и Таиланд  бронировались преимущественно в режиме last minute. По всем остальным направлениям россияне однозначно предпочли раннее бронирование.

 

Состав туров

Анализ состава туров на текущую неделю показывает, что сезон семейного отдыха набирает обороты. Текущая неделя пройдет под девизом – «проживание в отеле 3*»! Семь направлений из десяти бронировались в составе «двое взрослых и один ребенок». Только Черногория, Таиланд и Италия остались в формате «отдых на двоих». В плане предпочтений по комфортности отдыха пятизвездочный отдых и «все включено» российские туристы традиционно выбирают только в Турции. Отдых all inclusive в четырех звездах россиянам интересен в Тунисе. Все остальные направления выбирались в более демократичном формате – отелях 3*. А вот в плане предпочтений по типам питания текущая неделя довольно необычна – «все включено» для россиян в Греции и Болгарии, полупансион интересен российским туристам в Испании и на Кипре, bed and breakfast – в России, Италии и Таиланде. И нетрадиционный для 2018 года формат без питания в отеле (ro) – в Черногории. Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Болгарии, Тунисе, Турции и на Таиланде. Минимальный – в Черногории.

В целом, средняя продолжительность отдыха россиян на текущей неделе снова составляет 9 ночей с заселением в отели преимущественно три звезды с различными типами питания».