Турбарометр: вдвоем – в Черногорию

26 июня 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 25 июня по 1 июля 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений изменений в составе участников нет, есть небольшие подвижки с точки зрения их распределения по позициям – Греция и Кипр снова поменялись местами и вернулись к позициям позапрошлой недели, также поменялись местами Абхазия и Черногория. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 25 июня по 1 июля 2018 года выглядит следующим образом:

1    Турция
2    Россия
3    Тунис
4    Греция
5    Кипр
6    Испания
7    Болгария
8    Абхазия
9    Черногория
10  Таиланд

Анализ данных, полученных на основе расчета общего коэффициента Турбарометра, показывает, что «пятерка» лидеров та же, что и в рейтинге популярности, а совокупный интерес россиян к путешествиям на текущей неделе немного снизился, особенно это заметно в отношении Турции (-455 пунктов) и Туниса (-176 пунктов). Тем не менее, Турция прочно удерживает позицию многонедельного лидера сезона. Тунис также остается вторым. А вот Россия вернула себе почти 30 пунктов индекса и остается на третьем месте рейтинга. Кипр – четвертый, замыкает «пятерку» лидеров текущей недели Греция с приростом почти в 30 пунктов.

Картинка 1. Общий коэффициент Турбарометра за неделю 25.06-01.07.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока с точки зрения ежедневных пиков и снижений туристской активности заметно отличается от прошлой недели. Начало недели заметно боле активно, чем weekend. Разрез по странам и направлениям снова подтверждает многонедельное единоличное лидерство Турции. Наиболее активными для Турции является вторник, причем пик текущей недели более, чем на 100 пунктов превышает показатель прошлого периода. Тунис всю неделю балансирует между второй-четвертой позициями, наиболее популярен он во вторник, среду и четверг. Таиланд – второй во вторник и в субботу, Болгария – в понедельник и пятницу. Греция выходит на вторую позицию в среду, Кипр – второй в воскресенье и третий – во вторник. Россия, как и Тунис, в течение всей недели «путешествует» между второй, третьей и четвертой позициями.

Картинка 2. Динамика коэффициента Турбарометра по дням недели

 

Коэффициент Турбарометра по ТОП-10 стран

С точки зрения глубины бронирования туров на текущей неделе режимы last minute и раннего бронирования продолжают держать паритет. Заблаговременное планирование отдыха традиционно отмечается для Туниса, а также в большинстве случаев – для Греции. Турция резервировалась исключительно поздним бронированием, приоритетным на текущей неделе last minute является и для России. По всем остальным направлениям россияне в равной степени использовали и тот, и другой режимы. Равновесие между ранним и поздним бронированием отдыха россиянами – тенденция, продолжающаяся вторую неделю.

 

Состав туров

Анализ состава туров на текущую неделю продолжает развивать сценарий семейного отдыха. Только Черногория еще удерживает натиск и остается в формате «отдых на двоих», все остальные направления в зоне «двое взрослых и ребенок». В плане предпочтений по комфортности отдыха по сравнению с прошлой неделей практически ничего не изменилось – пятизвездочный отдых и «все включено» российские туристы традиционно выбирают только в Турции. Отдых all inclusive в четырех звездах россиянам интересен в Тунисе. Греция снова вошла в зону трехзвездного all inclusive в компанию к Болгарии. Полный пансион (full board) в трех звездах снова ожидает российских туристов в Абхазии, полупансион в отелях три звезды –  в Испании и на Кипре, bed and breakfast – в Черногории и Таиланде. Формат без питания в отеле (ro) и тоже в трех звездах на текущей неделе характерен для отдыха в России.  Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Таиланде, Греции, Болгарии, Тунисе и Абхазии, минимальный – в Черногории.

В целом, тенденция выбора  демократичного отдыха у россиян продолжается, текущая неделя снова пройдет под флагом «3 звезды». А вот средняя продолжительность отдыха российских туристов медленно, но верно увеличивается – на текущей неделе она составляет почти 10 ночей».