«Турбарометр»: вместо Чехии Шри-Ланка

21 января 2020 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 20 по 26 января 2020 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

Текущая неделя несет с собой необычные изменения в составе участников недельного ТОП-10 популярных направлений. Рейтинг покинула Чехия, а ее место заняла Шри-Ланка, которая очень давно не появлялась в рейтинге. Перемены также в распределении направлений. Россия, Вьетнам и Индия плотной группой переместились на одну позицию вверх, вытеснив в нижнюю часть рейтинга Турцию. Теперь она открывает вторую «пятерку». Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 20 по 26 января 2020 года выглядит следующим образом:

  1. Таиланд
  2. ОАЭ
  3. Россия
  4. Вьетнам
  5. Индия
  6. Турция
  7. Китай
  8. Куба
  9. Доминикана
  10. Шри-Ланка

Согласно данным коэффициента «Турбарометра» пять участников рейтинга (Таиланд, ОАЭ, Турция, Россия и Куба) потеряли от 10 (Россия) до 238 (ОАЭ) пунктов, однако общий спрос на путешествия немного повысился (+83 пункта).  Остальные направления в плюсе: в диапазоне от 12 пунктов (Доминикана) до 191 пункта (Индия). Общая картина рейтинга снова несколько изменилась. Поменялись местами Индия и ОАЭ. Таким образом, в первой тройке — Таиланд, Вьетнам и Индия.  Четвертая позиция у Кубы, а на пятое место опустились ОАЭ. Замыкает рейтинг Шри-Ланка со 130 пунктами. Россия снова на предпоследнем месте.

Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 20-26.01.2020

 

Анализ ежедневной активности по странам показывает, что Таиланд, Вьетнам и Индия на текущей неделе продолжают удерживать звание лидеров, что, в целом, подкрепляет данные общего рейтинга.  Эти направления входят в тройку лидеров в том или ином сочетании с другими участниками. Два раза в неделю участником лидерского пула становится Доминикана. Кубе удается войти в состав «тройки» в четверг и в воскресенье. В субботу, на фоне снижения спроса на Таиланд до уровня четвертого места, в «тройку» входит Турция, а в воскресенье на третьей позиции — Куба. Индия в этот день не попадает на лидерские места. Недельный пик туристской активности на уровне в 185 пунктов фиксируется снова во вторник и как обычно принадлежит Таиланду. Амплитуда колебаний спроса по дням недели осталась практически на том же уровне, а коридор колебаний опустился чуть ниже — верхняя планка до отметки в 710 пунктов (среда), нижняя — до отметки в 529 пунктов в субботу.

Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что early booking не является трендом текущей недели. Только Таиланд, Шри-Ланка и Индия бронировались российскими туристами заранее два-три раза в неделю. Для всех остальных направлений приоритетом стало позднее бронирование. 

 

Состав туров

Учебный процесс в разгаре, и семейный отдых ушел на задний план — ни одно из направлений ТОП-10 не выбиралось для отдыха с детьми. Что касается условий проживания, то здесь лишь небольшие изменения в части расширения числа участников в зоне четырех звезд. Турция и Доминикана бронировались как обычно в «пятерках», Индия вернулась к привычным двум звездам, а Таиланд и Россия тоже традиционно остаются в трехзвездном формате. Остальные направления бронировались нашими туристами в отелях «четыре звезды».  По типу питания особого разнообразия на текущей неделе  не наблюдается. Турция, Куба и Доминикана — традиционно в зоне all inclusive, все остальные направления — в формате bed&breakfast.  Интенсивность турпотока на текущей неделе примерно одинакова для большинства направлений, и только Россия и Турция ожидают меньшей активности туристов.

Зато продолжительность отдыха россиян на текущей неделе снова увеличилась и приблизилась к 9,5 ночам».