«Турбарометр»: время отдыха на двоих

07 августа 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 5 по 12 августа 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю ТОП 10 наиболее популярных стран и направлений изменения снова наблюдаются только в нижней части рейтинга. В «пятерке» лидеров все абсолютно стабильно, в нижнюю часть рейтинга снова вошла Абхазия, Италия выбыла из рейтинга, а три остальных участника выстроились в полном зеркальном отражении по отношению к прошлой неделе. Таиланд на текущей неделе рейтинг замыкает. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 5 по 12 августа 2018 года выглядит следующим образом:

  1. Турция
  2. Россия
  3. Тунис
  4. Греция
  5. Кипр
  6. Испания
  7. Абхазия
  8. Черногория
  9. Болгария
  10. Таиланд

Анализ данных показывает, что ТОП «Турбарометра» снова достаточно сильно отличается от рейтинга бронирований. «Тройка» лидеров осталось той же, что и на прошлой неделе. Турция, как всегда вне конкуренции, Тунис (-70 пунктов) снова довольно сильно отстал от России, которая опять «подросла» (+90 пунктов). Греция на четвертой позиции, Таиланд на текущей неделе — только пятый. Кипр ушел в нижнюю часть рейтинга. А Испания, Абхазия, Болгария и Черногория не вышли из предела трехсот пунктов.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 06-12.08.2018

 

На текущей неделе общая картина активности туристского потока с точки зрения ежедневных пиков и снижений весьма нестандартна — каждый день происходит смена траектории. Максимум активности наблюдается в среду, минимум — в субботу. 

Разрез по странам и направлениям прогнозирует лидеру рейтинга, Турции, максимальный турпоток в среду и пятницу, России — второе место рейтинга пять дней из семи (только вторник и четверг нарушат эту традицию), наиболее активно туристы будут путешествовать по России в понедельник и среду. Тунис на текущей неделе балансирует на третьей-четвертой позициях, и только четверг выводит его на второе место. Для Таиланда наиболее удачные дни — вторник, пятница и суббота. Греция наиболее активна снова в среду и в субботу, а  Болгария  — снова в понедельник и пятницу. Других заметных всплесков туристской активности на текущую неделю не прогнозируется.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

 

Состав туров

Анализ состава туров на текущую неделю снова демонстрирует некоторое преобладание отдыха в формате «на двоих» над семейным. Как и на прошлой неделе, на текущей туристы с детьми выбирали Турцию, Россию, Тунис и Болгарию. В плане предпочтений по комфортности отдыха есть небольшие изменения. Пятизвездочный отдых и «все включено» как всегда в Турции. All inclusive в четырех звездах россиянам все еще интересен только в Тунисе. По всем остальным направлениям снова бронировались только трехзвездочные отели. По типам питания картина немного изменилась: Греция остается в зоне all inclusive, полный пансион – как всегда, в Абхазии, полупансион — в Испании и на Кипре, формат без питания в отеле (ro) на текущей неделе российские туристы выбирали для путешествий по родной стране. Bed and breakfast — по всем оставшимся направлениям. Максимальный турпоток с учетом состава туров ожидается в Болгарии и Тунисе, минимальный — на Кипре.

Демократичный отдых остается флагманом туристского интереса россиян текущим летом. Нынешняя неделя снова демонстрирует приоритет «трехзвездного» отдыха. Средняя продолжительность отдыха российских туристов на текущей неделе та же, она составляет около 9,5 ночей».