«Турбарометр»: за семейным отдыхом — в ОАЭ

18 февраля 2020 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 17 по 23 февраля 2020 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«В составе ТОП-10 популярных туристических направлений нет никаких изменений. 
Первые пять позиций, как и неделю назад, занимают привычные для зимнего сезона направления: Таиланд лидирует, за ним Россия, ОАЭ и Турция, Вьетнам замыкает «пятерку». Вторая половина тоже полностью повторяет картину прошлой недели. Четыре из пяти участников — представители пляжного отдыха (Индия, Куба, Доминикана и Шри-Ланка), а на нижней строчке снова Чехия. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период с 17 по 23 февраля 2020 года выглядит следующим образом:

  1. Таиланд
  2. Россия
  3. ОАЭ
  4. Турция
  5. Вьетнам
  6. Индия
  7. Куба
  8. Доминикана
  9. Шри-Ланка
  10. Чехия

Согласно данным коэффициента «Турбарометра» спрос российских туристов на отдых вырос, суммарный показатель прибавил почти 490 пунктов (видимо, сказывается приближение праздничных длинных выходных), «в плюсе» семь участников рейтинга, Куба, Доминикана и Чехия — «в минусе». Общая картина рейтинга отличается от ТОП-10 прошлой недели только одной позицией: ОАЭ вышли на четвертое место, вытеснив Кубу на пятое. Таиланд лидирует с приростом в 188 пунктов. Места со второго по пятое занимают Вьетнам (+92 пункта), Индия (+66 пунктов), ОАЭ (+72 пункта) и Куба (-49 пунктов). Вторую «пятерку» открывает потерявшая 18 пунктов Доминикана, а замыкает ТОП-10 как обычно Чехия с потерей 34 пунктов.  Россия на девятом месте. 

Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 17-23.02.2020

 

Анализ ежедневной активности по странам показывает, что Таиланд, Вьетнам и Индия пятую неделю продолжают удерживать звание лидеров рейтинга. Таиланд входит в тройку все семь дней, причем пять из них занимает первую позицию. В пятницу и воскресенье лидирует Вьетнам (в понедельник и в среду он второй). Индия в субботу вторая, а во вторник, среду и воскресенье — третья.  Два раза в неделю участником лидерского пула становится Куба: во вторник и четверг она вторая. Доминикана становится третьей в воскресенье, а Шри-Ланка в понедельник. Недельный пик туристской активности на уровне 246 пунктов фиксируется в четверг и принадлежит Вьетнаму. Амплитуда колебаний спроса по дням недели заметно сократилась и составила 272 пункта. Верхняя планка опустилась и составляет во вторник 705 пунктов, нижняя планка заметно поднялась и достигает в понедельник отметки в 433 пункта.

Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что режимы early booking и last minute на текущей неделе распределились по дням и направлениям с небольшим преимуществом позднего бронирования. В паритете или с преобладанием раннего бронирования российскими туристами выбирался отдых в Индии, Вьетнаме, Чехии, на Шри-Ланке и Кубе. Для всех остальных направлений приоритетом стал last minute, при этом Россия, Таиланд и ОАЭ бронировались исключительно в этом режиме. 

 

Состав туров

Семейный отдых на текущей неделе по-прежнему не интересен туристам. Для каникул с детьми россияне выбирали только ОАЭ. Что касается условий проживания, то здесь есть минимальные изменения. Турция и Доминикана бронировались, как обычно, в «пятерках». В «четверках» — ОАЭ, Вьетнам и Куба. Индия традиционно бронировалась в двух звездах, а Шри-Ланка, Таиланд, Россия и Чехия остаются в трехзвездном формате. По типу питания на текущей неделе есть одно изменение. Турция повысила уровень и вышла в зону «ультра все включено», Куба и Доминикана — в зоне all inclusive, все остальные направления — в формате bed&breakfast.  Наименьшая туристская активность ожидается в России, а максимальный турпоток — во Вьетнаме.

Средняя продолжительность отдыха россиян на текущей неделе сократилась составила чуть менее 9 ночей».