«Турбарометр»: зимние направления укрепляют позиции

13 ноября 2018 в 12:00,Новости Слетать

Ассоциация «Турпомощь», группа компаний «Слетать.ру», TBS Group и Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС) представляют еженедельный совместный проект «Турбарометр». В отчете отражено движение турпотоков внутри страны и на популярных зарубежных направлениях. Аналитика основана на информации о количестве, длительности и составе забронированных туров с вылетом с 12 по 18 ноября 2018 года.

Комментирует аналитик Ситуационного центра сферы туризма Российского государственного университета туризма и сервиса Ирина Бушуева.

«Согласно данным о бронированиях туров на текущую неделю, в составе участников ТОП-10 есть одно изменение — Куба, заняв десятое место, вытеснила из рейтинга Кипр. В верхней «пятерке» наконец смена лидера — Турция ушла на вторую позицию. Ее место занял Таиланд, традиционный лидер зимнего сезона. Итак, здравствуй, зима! Доминикана покинула первую «пятерку», на текущей неделе ее замыкает Китай. Остальные участники второй половины рейтинга немного поменяли свои диспозиции. Общий ТОП-10 направлений с ожидаемым наиболее активным турпотоком в период 12 по 18 ноября 2018 года выглядит следующим образом:

  1. Таиланд
  2. Турция
  3. ОАЭ
  4. Россия
  5. Китай
  6. Индия
  7. Вьетнам
  8. Доминикана
  9. Чехия
  10. Куба

Анализ данных рейтинга «Турбарометра» текущей недели демонстрирует дальнейшее падение популярности основного лидера летнего сезона — Турции. На текущей неделе она уже на четвертом месте. Таиланд потерял порядка 255 пунктов, но все равно заметно опередил остальных участников. Китай и ОАЭ с минимальным разрывом в 0.3 пункта поделили второе и третье место. Последней в ТОП-5 выступает Индия. Вьетнам шестой, Россия по-прежнему занимает лишь девятую позицию. Замыкает рейтинг «Турбарометра» третью неделю подряд Чехия.

Картинка 1. Общий коэффициент «Турбарометра» за неделю 12.11. -18.11.2018

 

Картина ежедневных колебаний туристской активности текущей недели в целом демонстрирует значительное снижение интереса туристов к отдыху по сравнению с летним сезоном. Ни одного дневного взлета выше 180 пунктов не наблюдается. Средний показатель по всем странам и дням колеблется в районе 60-80 пунктов. Турция продолжает терять очки: она на первом месте только в понедельник, вторая в субботу и третья в среду. Таиланд уже традиционно лидирует пять дней из семи — со среды по воскресенье. Сенсацией вторника стала Индия, в этот день она лидирует, а в пятницу она третья. ОАЭ на второй позиции в среду, пятницу и воскресенье. Довольно заметен Китай — в понедельник, вторник и четверг он второй, а в пятницу четвертый. Доминикана третья в воскресенье, для Чехии самый удачный день – вторник с четвертым местом. Для России ни один день недели нельзя назвать относительно активным.

Картинка 2. Динамика коэффициента «Турбарометра» по дням недели

 

Коэффициент «Турбарометра» по ТОП-10 стран

Сравнение данных, отражающих глубину бронирования туров, показывает, что на текущей неделе раннее бронирование пытается «отвоевать» свои позиции у позднего. В полной мере last minute характерен только для двух направлений — Турции и ОАЭ. Явное преимущество раннего бронирования заметно у Таиланда: на пять дней из семи россияне бронировали свой вылет на отдых в этой стране заранее. Все остальные страны и направления от одного до трех дней в неделю бронировались в раннем режиме.

 

Состав туров

Семейный отдых на текущей неделе снова почти не интересовал российских туристов. Только ОАЭ бронировались в формате «двое взрослых и ребенок». В плане предпочтений по комфортности отдыха снова есть некоторые изменения.  «Все включено» в пяти звездах на этой неделе в Турции и Доминикане, в четырех — на Кубе. Пятизвездочный отдых с завтраком россияне выбрали во Вьетнаме. Четыре звезды и полупансион — в ОАЭ, четыре звезды и завтрак — во Вьетнаме. По всем остальным направлениям, кроме Индии, которая остается в своем традиционном формате, снова бронировались только трехзвездочные отели с форматом bed and breakfast. Максимальный турпоток на этот раз ожидается в Таиланде и ОАЭ, минимальный — в России. 

Отдых россиян на текущей неделе снова стал более продолжительным. Его средняя продолжительность составляет более 9 ночей».