Горнолыжное притяжение Кавказа. Эльбрус - Мамисон - Цей - Ведучи

Экскурсионный тур
Горнолыжный тур
В горы
Термальные источники

Приглашаем Вас в удивительное горнолыжное приключение «Горнолыжное притяжение Кавказа», которое познакомит вас с великолепными курортами Эльбрус, Мамисон, Цей и Ведучи! Этот тур — идеальный выбор для тех, кто хочет насладиться захватывающими склонами, stunning природой и уникальной культурой Кавказа.

Групповой
18

Горнолыжное притяжение Кавказа. Эльбрус - Мамисон - Цей - Ведучи

Пункт сбораМинеральные Воды
Продолжительность11 дней / 10 ночей
Ближайшие даты набора группы27 декабря вс — 6 января ср
Размер группы:до 18 человек
Сложность:
Средний
Экскурсионный тур, Горнолыжный тур, В горы, Термальные источники
Минимальный возраст:7 лет
Язык экскурсии:Русский

Программа тура

День 1 Прибытие в Минеральные Воды

Прибытие в аэропорт или ж.д. вокзал Минеральные Воды:

15:00 - встреча и сбор группы в аэропорту Минеральные Воды

15:30 - встреча и сбор группы на ж.д. вокзале Минеральные Воды

Групповой трансфер в Прильбрусье (185 км., 3 часа) на горнолыжняе курорты Эльбрус и Чегет, заселение в гостиницы.

Эльбрус – самая высокая вершина Европы, завораживающая своим величием. Невероятная красота гор и традиционное кавказское гостеприимство вдохновят на великолепный отдых с множеством ярких впечатлений, а разнообразие трасс порадует и новичков, и профессионалов.

Ужинаем в гостинице или в любом из многочисленных кафе и ресторанах (доп. плата), расположенных вдоль тропы Чегет – Эльбрус.

Знакомимся и проходим инструктаж по правилам безопасности и поведения на курорте Эльбрус.

День 2Горнолыжные склоны Эльбруса

08:30 после завтрака отправляемся на горнолыжные склоны Эльбруса.

Впереди целый день катания с безграничными возможностями активного отдыха. Общая протяженность горнолыжных трасс порядка 12 км., при этом большинство из них красно-синие, идеально подходящие для среднего уровня катания. Трассы на Эльбрусе широкие и пологие, без резкого перепада высот, что также будет комфортно для новичков. В нижней части курора есть небольшой учебный склон с ленточным подъемником.

Инструкторы помогут подобрать снаряжение, получаем ски-пассы и начинаем раскатывать трассы в зависимости от уровня подготовки.

Канатные дороги плавно поднимают нас от поселка Азау (2350 м.) к станциям «Кругозор» (3000 м.), «Мир» (3500 м.) и «Гарабаши» (3847 м.).

Наслаждаемся катанием, порясающими видами и активным отдыхом на горнолыжных склонах самой высокой горы Европы.

Обедаем в кафе на склоне, обмениваемся впечатлениями и одновременно погружаемся в местную гастрономию. На Эльбрусе пекут самые вкусные хычины с сыром, мясом и картошкой, а из местных блюд обязательно нужно будет попробовать лагман, шорпу и чанахи.

Продолжаем осваивать трассы, заряжаясь энергией гор, и просто получаем удовольствие от катания.

16:30 сбор группы, возращение в отель.

Свободное время для восстановления и отдыха.

Множество вариантов вечернего досуга: рестораны национальной кухни, спа процедуры, караоке, конные прогулки, катание на коньках или шопинг на колоритных местных рынках.

День 3Горнолыжные трассы Эльбруса - Чегет

08:30 после завтрака отправляемся к склонам и продолжаем раскатывать горнолыжные трассы Эльбруса.

На лыжах и сноубордах впечатляемся каждым мгновением активного отдыха, погрузившись в красоту горной стихии.

Опытные райдеры сегодня могут попробовать себя на Чегете, где наиболее сложные трассы в России.

На Чегете сохранилась атмосфера прошлых лет. Именно здесь с шестидесятых годов прошлого столетия находится культовое кафе «Ай» на высоте 2750 метров и в ясную погоду открывается самый лучший вид на Эльбрус.

Кому не интересен Чегет, продолжаем раскатывать горнолыжные трассы Эльбруса.

Обед на склоне с горячим чаем придаст энергии для продолжения увлекательного дня.

16:30 сбор группы, возращение в отель. Свободное время для восстановления и отдыха.

Для желающих, возможность дополнительно организовать баньку.

День 4Посещение комплекса термальных источников «Гедуко»

09:00 после завтрака освобождаем номера и можем вновь отправиться на склоны Эльбруса.

Сегодня у нас целых полдня покатания на уже полюбившихся горнолыжных трассах, наслаждаясь видами гор, свежим воздухом и зарядом адреналина. Обязательно стоит подкрепиться перед отъездом в одном из многочисленных кафе и ресторанах на поляне Азау.

16:00 сбор группы, пришло время расставания с Эльбрусом.

Переезд к термальным источникам (120 км., 2 часа), по дороге посещаем Поляну Нарзанов. Попьем живительный нарзан, который мощными струями бьет из-под земли в нескольких местах и здесь же заглянем на местный рынок, докупив сувениров в дорогу.

18:00-19:30 посещение комплекса термальных источников «Гедуко».

Расслабляющий отдых в бассейне с горячими термальными водами, позволит восстановить заряд бодрости и добавит позитивных эмоций! (рекомендуем взять купальные принадлежности, полотенца и сланцы) Прибытие в г. Нальчик, размещение в гостинице.

День 5Нальчик – Черекское ущелье – Верхняя Балкария – Голубые озера – переезд во Владикавказ

Начало в 08:30

Экскурсионный маршрут начнем с посещения Черекского ущелья, где сохранилась уникальная природа и древние достопримечательности. Одной из главных природных достопримечательностей является Нижнее Голубое озеро, которое входит в комплекс озёр Балкарии. Самое большое и самое глубокое карстовое озеро, которое этническое население называет «бездонным», окутано огромным количеством преданий и тайн.

Далее последует осмотр Черекской теснины– самого узкого места ущелья. Именно здесь можно наблюдать живописные отвесные скалы, которые поражают своими размерами и величием, а также увидеть всю мощь реки Черек, которая и сформировала само ущелье.

Смотровая площадка с видом на Черекский каньон станет одним из незабываемых этапов экскурсии. Поднявшись выше, оказываемся в высокогорном селении Верхняя Балкария, которое известно как «музей под открытым небом» ведь именно здесь, в окружении гор, сохранились постройки эпохи позднего средневековья. Башня Абай-Кала, Амирхан-Кала, а также руины некогда существовавших традиционных балкарских поселений.

Обед – самостоятельно (Доп. плата).

Прибытие во Владикавказ к 17:00, размещение в отелях.

19:30-21:30 АЛАНСКИЙ ВЕЧЕР – шоу-программа в этно-национальном стиле с ужином и дегустацией (Доп. плата)

День 6Горнолыжные курорты Мамисон и Цей

08:30 после завтрака отправляемся на горнолыжные курорты Мамисон и Цей.

Жемчужины Осетии: здесь Вам не равнина, здесь воздух другой! Неповторимое Цейское ущелье – красивейший уголок Кавказа и величественный Мамисон. День будет насыщен впечатлениями: высокие горы, красочные ущелья, ледники, водопады и знаковые места притяжения древней истории Осетии.

Двигаясь по военно-осетинской дороге в Алагирском ущелье, справа по ходу движения, внимание привлекает могучая скульптурная композиция. Святилище и наскальный монумент Уастырджи, который является одним из главных героев народного Нартского эпоса и божественным покровителем Осетии. Заручившись благословением, продолжаем свой путь навстречу удивительным открытиям и яркому отдыху. Знакомимся и проходим инструктаж по правилам безопасности, получаем информацию о курортах Мамисон и Цей, планируем предстоящий отдых. 10:00 прибываем и начинаем знакомимся с горнолыжным курортом Мамисон.

В труднодоступное ущелье с открытием курорта пришла вторая жизнь. Среди руин родовых башен и храмов горный курорт словно призван объеденить историю и современность, вековые традиции и спорт.

Сейчас Мамисон – самый молодой горнолыжный курорт России, официально был открыт в марте 2025. Уже построено 8 трасс общей протяжённостью 14 километров. Сам курорт начинается с 2025 м. над уровнем моря от станции Калак, а наивысшая освоенная точка на сегодня с использованием подъемников расположена на высоте 2950 м., станции Зарамаг 1 и 2. Ожидается, что со времением верхняя станция будет располагаться на высоте более 4000 м. Инструкторы помогут подобрать снаряжение, получаем ски-пассы и начинаем раскатывать на лыжах и сноубордах трассы в зависимости от уровня подготовки. Новички смогут воспользоваться услугами инструкторов на «зеленой» трассе, опытные райдеры сразу начнут с более сложных. Наслаждаемся катанием, порясающими видами и активным отдыхом на горнолыжных склонах Мамисона.

16:30 сбор группы, трансфер в отели на курортах Мамисон, Цей и во Владикавказ.

Для тех, кто размещается на курортах Мамисон и Цей, возвращение в отели, свободное время.

Прибытие в гостиницы во Владикавказе к 19:00, свободное время. Вечер во Владикавказе, прогулки по историческому центру города, лучшие рестораны национальной кухни.

День 7Горнолыжный курорт Мамисон и Цей - Горячие термальные источники в Верхнем Бирагзанге

08:30 после завтрака отправляемся на горнолыжные курорты Мамисон и Цей.

Продолжим раскатывать уже знакомые трассы Мамисона, а желающие смогут насладиться необыкновенной красотой Цейского ущелья и скатиться со склонов от Сказского ледника к подножию горы Монах - неподвижному и суровому хранителю Цея.

С Транскама повернем к Цейскому ущелью или Цейской подкове.

Ущелье многие столетия является священным для осетин - тут располагаются самые знаковые места поклонения, места силы – древнеаланские исторические и культовые сооружения. Цейское ущелье является государственным заповедником, а фигура покровителя Афсати на въезде символизирует защиту для всего живущего в этом красивейшем уголке Кавказа.

Цей – один из старейших горнолыжных курортов Кавказа, существует с семидесятых готов прошлого века. «Здесь на рассвет золотые взирают вершины и ледники, как замерзшее небо, лежат»: бард Юрий Визбор. Склоны Цея отлично подходят как профессионалам, так и новичкам. На горнолыжном курорте оборудованы трассы длиной до 3 километров. Перепад высот между верхней и нижней станциями составляет 500 метров. Все трассы находятся на одном склоне и идут по ущелью. Самые сложные — в верхней части склона.

10:00 прибываем и начинаем раскатывать трассы в зависимости от уровня подготовки. Наслаждаемся катанием, порясающими видами и активным отдыхом на горнолыжных склонах Мамисона и Цея.

16:00 сбор группы, поездка к комплексу горячих термальных источников в Верхнем Бирагзанге.

Расслабляющий отдых, дополняющий насыщенный день, позволит восстановить заряд бодрости и добавит позитивных эмоций! (рекомендуем взять купальные принадлежности, полотенца и сланцы)

Для тех, кто размещается на курортах Мамисон и Цей, возвращение в отели к 19:00

Прибытие в гостиницы во Владикавказе к 19:00. Вечер во Владикавказе, прогулки по историческому центру города, лучшие рестораны национальной кухни.

День 8Горнолыжные курорты Мамисон и Цей

08:30 после завтрака отправляемся на горнолыжные курорты Мамисон и Цей

10:00 прибываем и начинаем раскатывать трассы в зависимости от уровня подготовки.

Наслаждаемся катанием, порясающими видами и активным отдыхом на горнолыжных склонах Мамисона и Цея.

В перерывах между спусками можно сделать эффектные кадры на фоне гор, согреться бокалом глинтвейна и подкрепиться в одном из многочисленных кафе. Обязательно попробуем кулинарные бренды Осетии и это не только вкуснейшие осетинские пироги, приготовленные на исторической родине по традиционным технологиям.

16:30 сбор группы, переезд во Владикавказ, свободное время.

Вечер во Владикавказе, прогулки по историческому центру города, лучшие рестораны национальной кухни.

День 9Горнолыжный курорт Ведучи

10:00 после раннего завтрака переезд (185 км., 4 часа) в Чеченскую республику, горнолыжный курорт Ведучи.

На курорт поедем по живописному Аргунскому ущелью, это будет насыщенный маршрут и умопомрачительные локации. Дорога, вырубленная в известняковых скалах, ведет вверх по ущелью бурной реки Чанты-Аргун. По пути свернем к Нихалоевским водопадам. Нависающие скалы с одной стороны и быстрая горная река с другой, позволят насладится волшебными пейзажами, вдохнуть чистейшего горного воздуха и сделать впечатляющие фото.

Далее, будет встреча с расположенными под отвесным склоном Ушкалойскими башнями-близнецами — одним из символов Чечни. На их примере мы раскроем историю сторожевых и сигнальных башен, какую функцию они выполняли на протяжении столетий.

В селении Итум-Кали побываем в краеведческом музее на территории замкового комплекса Пхакоч. Познакомимся с историей и бытом чеченцев с эпоху средневековья. 14:00 прибываем на горнодыжный курорт Ведучи. Заселяемся в отели, проходим инструктаж по правилам безопасности и поведения на курорте.

Ведучи считается горнолыжным комплексом начального уровня, но очень хорошего качества. Курорт продолжает развиваться и в 2025 году запланировано открытие новых трасс, гондольной канатной дороги и сноу-парка.

Протяженность единственной трассы на сегодня не более 1000 метров с высоты в 1560 м. Трасса маркирована как «синяя», т.е. маршрут средней тяжести. Еще есть пологий учебный склон и экстрим горка для катания на тюбингах. Для обучения маленьких лыжников оснащен специальный детский парк. Наслаждаемся живописными видами и простором дополненными кавказским гостеприимством на курорте Ведучи в Чечне.

День 10Переезд в Грозный

09:00 после завтрака освобождаем номера и отправляемся знакомиться с горнолыжным курортом Ведучи.

Полностью посвятим день горнолыжному отдыху, наслаждаемся катанием и потрясающими видами в горах Чеченской республики.

На обед обязательно стоит попробовать блюда национальной кухни: жижиг-галнаш, чепалгаш, хингалш с травяным горным чаем.

15:00 сбор группы, переезд в Грозный (85 км., 2 часа).

Размещение в отеле в Грозном.

День 11 Обзорная экскурсия в Грозном

10:00 Обзорная экскурсия в Грозном: Грозный-Сити – Цветочный парк – мечеть Сердце Чечни – Храм Архангела Михаила– проспект М. Эсамбаева – Аллея Славы.

14:00 Групповой трансфер в аэропорт/вокзал г. Грозный.

Счастливого пути!

Организационные детали

Точка сбора группы

Минеральные Воды

15:00 - встреча и сбор группы в аэропорту

15:30 - встреча и сбор группы на ж.д. вокзале

Проживание

Стоимость тура указана за 1 человека при 2-х местном проживании по маршруту:: 3 ночи в Терсколе + 1 ночь в Нальчике + 4 ночи во Владикавказе + 1 ночи в Ведучи + 1 ночь в Грозном

Возможно размещение в других отелях.


Возможно размещенте по маршруту: 3 ночи в Терсколе + 1 ночь в Нальчике + 2 ночи во Владикавказе + 2 ночи в Мамисоне или Цее + 1 ночь в Ведучи + 1 ночь в Грозном

Одноместное размещение в номере за дополнительную плату (по запросу).

При трехместном размещении гостиницы/турбазы предоставляют DBL/TWN + доп. кровать или диван, или три отдельные кровати (в зависимости от возможностей гостиницы).

Условия тура

Включено

Размещение с завтраками в отелях и туркомплексах в Терсколе, во Владикавказе, на курортах Мамисон и Цей, на курорте Ведучи

Групповой трансфер из аэропорта и ж/д вокзала Минеральные Воды в первый день по условиям в программе тура

Групповой трансфер в аэропорт и ж/д вокзал Грозного в заключительный день по условиям в программе тура

Ежедневные трансферы из отелей во Владикавказе на горнолыжные курорты Мамисон и Цей

Ежедневные трансферы между соседними Мамисонским и Цейским ущельями

Сопровождение опытного гида-организатора и информационная поддержка

Медицинская страховка «Активный отдых»

Сбор на обзорную пешеходную экскурсию от гост. Владикавказ 4*, ул. Коцоева 75

Оплачивается отдельно

Авиа или ж/д билеты до точки сбора группы и в обратном направлении

Питание вне прогроаммы: обеды и ужины

Индивидуальные трансферы, а также любое индивидуальное транспортное обслуживание

Оплата подъемников в горах, ски-пасс в день Эльбрус Мамисон/Цей/Ведучи от 4000 / 3500 / 1000 / 1000 руб.

Аренда полного комплекта горнолыжного снаряжения в день от 3000 руб.

Услуги профессионального инструктора горные лыжи/сноуборд за один час, возможно обучение в группах до 5 чел. от 4000 руб.

Билет на горячие термальные источники «Ганах терма» в Верхнем Бирагзанге, на один час от 700 руб.

Билет на горячие термальные источники «Гедуко», на один час от 700 руб.

Экскурсии, развлечения и входные билеты на объекты, не включенные в программу тура

АЛАНСКИЙ ВЕЧЕР – шоу-программа в этно-национальном стиле с ужином и дегустацией от 2800 руб.

Три ущелья: Куртатинское – Кармадонское - Даргавс (8 часов, 120 км) из Владикавказа по пятницам и субботам от 2800 руб.

Захватывающее путешествие в Горную Ингушетию: (8 часов, 180 км) из Владикавказа по субботам от 2800 руб.

Новогодний Аланский вечер, ресторан Старый замок от 8000 руб.

Личные расходы

Сувениры

Групповой
18

Горнолыжное притяжение Кавказа. Эльбрус - Мамисон - Цей - Ведучи

Пункт сбораМинеральные Воды
Продолжительность11 дней / 10 ночей
Ближайшие даты набора группы27 декабря вс — 6 января ср
Размер группы:до 18 человек
Сложность:
Средний
Экскурсионный тур, Горнолыжный тур, В горы, Термальные источники
Минимальный возраст:7 лет
Язык экскурсии:Русский

Состав тура

Количество туристов

1

Даты

Выбранная дата:
27.12.2026вс  –  06.01.2027ср
Стоимость:
73 600
27.12.2026вс  –  06.01.2027ср
73 600
Выбрано
03.01.2027вс  –  13.01.2027ср
25.01.2027пн  –  04.02.2027чт
08.02.2027пн  –  18.02.2027чт
22.02.2027пн  –  04.03.2027чт
08.03.2027пн  –  18.03.2027чт

Итоговая стоимость

73 600
За 1го туриста