08:00 – Завтрак в отеле. Освобождение номеров до 12:00
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».
Багаж можно оставить в камере хранение отеля.
Обратите внимание! В пятый день вы можете выбрать одну из программ по желанию за доплату в момент бронирования тура.
Вариант 1. Экспедиция к лесным водопадам и к месторождению полудрагоценного камня граната (по желанию за доплату)
08:45 – Сбор на экскурсию от вашего отеля
Наш автобус заберет вас утром от отеля, чтобы вы могли позавтракать без спешки!
09:00 – Отправление из Сортавала
Во время путешествия вы посетите следующие объекты:
ГЭС в Ляскеля
Это одна из старейших ГЭС в России, построенная на реке Янисйоки для обеспечения электричеством когда-то работавшей тут бумажной фабрики. Особенно примечательными считаются две вещи. Первая – то, что ГЭС Ляскеля в данный момент полностью автоматизирована и работает без постоянного персонала. Вторая – гремящий водопад, на котором стоит гидроэлектростанция. Сверху вам откроется интересный вид на бурные потоки воды!
Посещение водопада Койриноя-2 (Верхний)
Койриноя-2 (или Верхний Койриноя) расположен на месте разрушенной плотины финской ГЭС. Водопад похож на горку: шумная вода скатывается со скалы быстрым равномерным потоком.
Над плотиной – самодельный мост, с которого открывается интересный вид сверху на водопад и на реку ниже по течению.
Месторождение полудрагоценного камня граната
Многие любители и знатоки самоцветов мечтают хоть раз в жизни побывать в Карелии, на северном побережье Ладожского озера, в окрестностях бывшей деревни Кителя, где уже около 500 лет добывают темно-красные, с фиолетовым оттенком гранаты-альмандины.
В XVI–XVII веках шведы даже принимали эти камни за рубины!
Автобус привезет вас прямо к руднику, в отвалах которого можно найти красивые гранатовые бусины. Специальный инвентарь для исследований и добычи сокровищ мы выдадим вам на месте!
Посещение водопадов Белые Мосты (Юканкоски)
Достоверно неизвестно, откуда у этой пары лесных водопадов появились такие имена. Но по наиболее правдоподобной версии название произошло от названия ближайшего финского хутора (Jukankontu) и от слова koski («речной порог»).
«Братья-падуны», как их называют местные жители, были бы единым целым, если бы не остров посреди реки, который делит течение надвое. В результате образовались два водопада – 18-метровый и 11-метровый.
Они такие мощные, что даже суровой зимой не замерзают полностью, а дышат и сопротивляются морозу под ледяным панцирем, пробиваясь наружу.
К водопаду ведет новая оборудованная лестница из дерева. Вы сможете с удобством насладиться уединенной красотой древних лесных водопадов Карелии.
Обратите внимание! Посещение водопадов Белые Мосты может быть отменено из-за погодных условий или непроходимости дороги, ведущей к водопадам. В случае отмены, вы посетите долину реки Янисйоки (пороги реки Янисйоки, Хямекоски ГЭС).
Долина реки Янисйоки
Среди всех рек региона Янисйоки — наиболее полноводная река, длина которой 95 километров. С финского языка название реки переводится как «заячья река». Сначала может показаться, течение воды неспешное и спокойное, но приглядевшись, можно увидеть, что потоки движутся очень стремительно, и даже на небольшом промежутке водная гладь превращается в матовое зеркало, в котором можно увидеть свое отражение.
Но недолго мы сможем наслаждаться тишиной и ровным течением реки: Янисйоки оживляется, все отчетливее становится шум бурных потоков воды, которые с силой ударяются о каменные берега!
Пороги реки Янисйоки
Янисйоки привлекает многих туристов порогами с большим перепадом высот — именно благодаря им река не замерзает даже в самые холодные месяцы! Целый каскад порогов, плотин, перекатов и островков по ходу течения наполняют зимний лес оглушительным шумом несущейся среди камней зимней реки. Благодаря необычному рельефу, летом этот участок реки является идеальным местом для любителей сплавов, а зимой даёт возможность восхититься бурными потоками, которым нипочем холод и снег! Несколько мостов, расположенных вдоль реки, позволят полюбоваться видом сверху и сделать красочные фотографии!
Хямекоски ГЭС
Во время прогулки мы посетим одну из самых старых ГЭС в России – она вырабатывает электроэнергию с 1903 года! Главная достопримечательность Хямекоски – водоводный канал длиной около полукилометра, который частично вырублен в скалах: с одной стороны реку обнимает скалистый берег, а с другой стороны – мощная бетонная стена. В конце XIX века реку Янисйоки подняли выше ее русла в этот водоводный канал, а в прежнее русло сбрасывается только излишек воды. Река течет по каналу, а потом возвращается на прежний путь! На ГЭС установлены 5 гидроагрегатов, 4 из них работают до сих пор.
14:00 – Возвращение в Сортавала. Обед
Наш автобус привезет вас в центр города.
Ориентир: рыбный магазин Jarvikala
г. Сортавала, ул. Суворова, 1
Вариант 2: Водная прогулка по Ладожским шхерам на катере (дополнительно по желанию)
15:00 - Водная прогулка по Ладожским шхерам на катере
Если при покупке тура вы приобрели дополнительную услугу прогулок по Ладожскому озеру и шхерам на катере, то в 15:00 комфортабельный катер высокой проходимости будет ждать вас на причале г. Сортавала. Чтобы вы успели перекусить или взять еду с собой на прогулку, мы заглянем в рыбный магазин около причала. В наличии имеются калитки, пирожки, горячие блюда и супы.
На комфортабельном катере вы проплывете вдоль гряды «карельских фьордов» и увидите фантастические природные красоты Ладоги:
- остров Хавус и его высокий обрыв, названный Ястребиной скалой,
- остров Каарнетсаари,
- Падающую скалу.
А также сделаете высадку на необитаемом острове Хонкасало. Самую высокую его вершину называли «крышей Ладоги», и с нее вы сможете окинуть взглядом всю невероятную панораму вокруг.
17:00 – Прибытие в Сортавала. Свободное время.
Общее продолжение для всех программ:
18:00 – Сбор группы. Отправление автобуса в Санкт-Петербург
Место посадки: ул. Комсомольская, 2 Ориентир: рыбный магазин Jarvikala
Техническая остановка
По пути мы сделаем остановку, где будет возможность отдохнуть и немного размяться.
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 22:00 – ст. м. «Озерки»
Конечная остановка: 22:30 – ст. м. «Площадь Восстания