Ульяновск:
8:45 Встреча с гидом на ж/д вокзале возле лестницы на второй этаж с табличкой "Название тура".
Трансфер от ж/д вокзала до отеля.
Для туристов, прибывающих на поезде, завтрак с 8:00 до 10:30 в отеле.
Туристы, прибывающие самолетом, присоединяются к группе на маршрут самостоятельно.
Завтрак в отеле.
10:30 - Сбор группы в холле отеля.
Трамвайно-пешеходная экскурсия по Ульяновску-Симбирску.
Ульяновск (Симбирск) – один из самых удивительных, и без сомнения, прекрасных городов нашей Родины. Его называют заповедником классицистической архитектуры и оазисом эпохи модерн! Это единственный город в России, который может похвастаться не одним-двумя, и даже не десятком памятников архитектуры, здесь сохранились нетронутые временем целые улицы великолепных особняков XIX - начала XX веков!
С особенным восторгом губернский Симбирск воспринял эстетическую струю модерна - особого стиля архитектуры, искусства и жизни в целом, пришедшего на рубеже XIX-XX веков из Европы. В городе даже появилась своя, "симбирская школа модерна", отразившаяся в архитектуре и интерьерах множества великолепных зданий. Набережные и пейзажи Жигулевского моря, живописные парки, бульвары, великолепно и стильно оформленные пространства, большое количество рестораций и кафе добавляют Симбирску шарма европейского курортного города.
Экскурсия в действующую Симбирскую классическую Гимназию. Путешествие в XIX век продолжается посещением классической гимназии Симбирска, которая была возведена в 1790 году, но в которой и сейчас учатся современные гимназисты! Гимназические интерьеры завораживают своими просторами и величием, и погружают в атмосферу имперского учебного заведения.
Из шинельной, где гимназисты под присмотром швейцара оставляли шинели и галоши, поднимемся по впечатляющей лестнице (с ней связаны очень интересные школьные приметы), заглянем в высокие и светлые классные комнаты, украшенные огромными портретами императоров, хрустальными люстрами и пышными шторами-маркизами.
Услышим увлекательный рассказ об условиях учебы и требованиях к гимназистам, которые были довольно суровы – для поступления требовалось сдавать экзамены по математике, русскому языку и закону Божию, в первом классе начинали изучать латынь, со второго класса добавлялось изучение немецкого и французского языка, а с третьего – греческого.
Не каждый ученик выдерживал такого напряжения, но зато выпускники симбирской гимназии достигали великих высот во всех областях деятельности в Российской Империи и не только.
Обед в ресторане «Россия», старейший ресторан города, работает с 1913 года!
В нашем Меню - блюда симбирской кухни:
- салат Аленький цветочек;
- тыквенный суп с уткой;
- щучьи котлетки «по-симбирски» с гарниром;
- компот из свежих фруктов;
- рюмочка смородиновой настойки.
(Меню обеда может быть изменено по усмотрению шеф-повара.)
Венец нашей прогулки - Прием в самом красивом дворце Симбирска - Доме Дворянского Собрания.
Этот сказочный особняк называют «дворец на Венце»! Для нас откроются во всей красе дворцовые интерьеры Дома Дворянского собрания, возведенного по «Царственному слову монарха» Николая I в 1847 году, чтобы «дворянство имело дом своему сословию приличный».
К слову, постройка дворца обошлась в 300.000 рублей серебром (огромная по тем временам сумма!). Современники называли это здание архитектурным чудом, здесь проходили встречи «на высшем уровне» и проводились грандиозные балы, куда съезжался весь цвет губернского дворянства и где бывали венценосные особы!
В здании Дворянского собрания мы посетим Симбирскую Карамзинскую общедоступную библиотеку, которая основана в 1848 году. Бесплатная публичная Библиотека была создана в честь первого русского историографа и уроженца Симбирска – Н.М. Карамзина. Вы посетите швейцарскую, читальный зал и комнату заседаний комитета, которые восстановлены в том виде, как их видели посетители библиотеки в конце XIX века, услышите увлекательный рассказ о жизни и деятельности Карамзина, а еще сможете освоить премудрость писания пером, и написать прошение о записи в Карамзинскую общественную библиотеку.
Свободное время в Ульяновске.
Вечерняя живописная прогулка на теплоходе по Куйбышевскому водохранилищу: «Закат над Жигулевским морем». Во время прогулки открываются завораживающие виды Симбирска, вы увидите знаменитые мосты через Волгу – Президентский и Императорский, насладитесь чарующими просторами Жигулевского моря (за доп. плату по желанию при покупке тура).
Для выбравших прогулку на теплоходе организуется бесплатный трансфер до порта и обратно.
Размещение в отеле самостоятельно.
Ужин самостоятельно.